Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТ ЕКАТЕРИНА КАРТАШОВА: ПО КОНКРЕТНЫМ ЖАЛОБАМ ПОМОЖЕМ, НО ПРОБЛЕМУ БЫВШИХ ОБЩЕЖИТИЙ НЕВОЗМОЖНО РЕШИТЬ БЕЗ ПРИНЯТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

20.08.2021

Жилищно-коммунальное хозяйство

«Реанимация» бывших общежитий невозможна без принятия специальной федеральной программы с выделением серьезных финансовых средств. Иначе эти новоявленные «многоквартирные дома» так и останутся вечной коммунальной проблемой для муниципальных властей – с жалобами, а то и открытыми протестами; местом происшествий из криминальных сводок; недовольством жителей «нормальных» домов, расположенных поблизости.

К такому выводу вновь и вновь приходит заместитель председателя Волжской городской Думы Екатерина Карташова (фракция ЛДПР), продолжая целенаправленно заниматься этой проблемой.

На этот раз адресом выезда по обращениям стало бывшее общежитие по улице Горького, 5. Состояние здания здесь мало отличается от других типовых «общаг», построенных в конце 1960-х - начале 1970-х годов для временного (!) размещения рабочих, прибывающих на запускаемые предприятия химкомплекса. Как известно, в 90-х – начале нулевых, ведомственный, служебный фонд, состоящий из общежитий, начал переходить в муниципальную собственность. Этот же фонд начал довольно активно приватизироваться гражданами и утратил статус общежитий, став многоквартирными домами, – со всеми вытекающими.  


По факту общежития являются многоквартирными домами, некоторые из них после вмешательства депутатов Волжской городской Думы даже были включены в региональную программу капремонта. Но проведенные работы не были всеобъемлющими – в зданиях отдельных бывших общежитий привели в надлежащее техническое состояние умывальные комнаты и в одном – на ул. Пушкина, 36 – торцевой фрагмент фасада, который частично обрушился. До МКД – бывших «общаг» в старых кварталах Волжского удача в виде частичного капремонта пока не дошла.

Депутату Екатерине Карташовой и приглашенным на рабочее совещание представителям профильных структурных подразделений администрации города, управляющей компании, региональному оператору по вывозу мусора, жильцы показали прежде всего, изношенные текущие стояки горячего и холодного водоснабжения в душевых помещениях и кухнях на этажах. Это не только постоянно высокая влажность и невозможность нормально помыться, но и опасная для здоровья плесень, замыкающая искрящая электропроводка. Во дворе – всего одна на пять домов мусорная площадка с тремя вечно переполненными баками, сухостоем. Нет асфальтовых пешеходных дорожек и наружного освещения, хотя опоры стоят, а с них даже свисают провода...


Представитель управляющей компании «Спектр» заверил депутата, что уборка в общих помещениях здания по ул. Горького, 5 и на прилегающей территории производится строго по графику, а увиденный валявшийся мусор – результат несознательного поведения самих жильцов. Это, к сожалению, тоже правда – среди собственников комнат бывшего общежития немало лиц, ведущих асоциальный образ жизни.


Если муниципалитет обустроит еще одну мусорную контейнерную площадку – регоператор готов установить там баки и регулярно вывозить мусор. Сухостой, дорожки – всё это также будет «принято в работу», «внесено в планы финансирования»… Но Екатерина Карташова понимает, что точечные выезды и решение отдельных проблем по жалобам не решит общей проблемы бывших общежитий.

«Активные жители дома по ул. Горького, 5 и других подобных МКД – фактически заложники ситуации. Много лет назад они своим трудом заработали право на квартиры в заводских общежитиях. Не получив иного жилья, на которое рассчитывали, они приватизировали комнаты в общежитиях и снова оказались у разбитого корыта – жить под протекающей крышей, без воды и канализации, с плесенью на стенах невозможно», – говорит зампредседателя городской Думы.


Люди жалуются на плохое состояние кухонь и душевых (помимо стояков), но если на ваш этаж (блок) вынесены удобства в виде кухонь, туалетов, душевых – вам следует воспринимать это вынесенное имущество, как собственность граждан, которые проживают на этаже или в блоке (как в коммунальной квартире). То есть требовать что-то от управляющих организаций по этому имуществу (и проходам к нему) – жители не могут. Это закон, который большинство собственников квартир в «общагах» не хотят принимать. «И они отчасти правы, потому что статус МКД всем этим жилым зданиям придали, так и не проведя реального капитального ремонта в момент передачи в муниципальную собственность, как обязывал закон. А у городского бюджета сейчас нет средств на восстановление общежитий», – продолжает Екатерина Карташова.

По мнению депутата, один из возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации – все-таки вернуть помещения в собственность города, применяя к ним впоследствии нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма, как это было предусмотрено 7-й статьёй Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 189-ФЗ. Тогда администрации муниципалитетов снова будут нести полную ответственность за эти дома, выступая единственным собственником, как это было до приватизации комнат гражданами. В том числе и за проведение капитального ремонта таких домов. Но реализовать это проблематично, да и муниципальный бюджет вряд ли потянет такую «ношу» без финансовой помощи из регионального или федерального бюджета.

Второй вариант – реновация путём сноса либо реконструкции обветшавшего, изношенного жилого фонда «бывших общежитий». Инвестор совместно с администрацией муниципалитетов смог бы использовать территории на месте расположения таких общежитий (а в Волжском это, как правило, тихие, не «спальные» районы) под современную многоэтажную комфортную застройку, предоставив жителям «бывших общежитий» квартиры.

«Да, это большая работа, в том числе и законотворческая, эта работа, к слову, уже проводится нашими коллегами по фракции ЛДПР в Государственной Думе, и это, на мой взгляд, наверное, единственный выход. Бывшие общежития настолько сильно изношены, это касается и крыш, и подвалов, и всех инженерных систем, что даже региональная программа капремонта не потянет ремонт этих МКД. Скорее всего, такая колоссальная финансовая нагрузка на фонд капитального ремонта и вовсе поставит под угрозу реализацию региональной программы капремонта в Волгоградской области, потому что Волжский – не единственный муниципалитет, которому предстоит решать серьезную проблему бывших общежитий, – говорит Екатерина Карташова. – Вместе с коллегами по фракции ЛДПР будем бороться за судьбу жильцов «общаг» на региональном и федеральном уровнях».



Теги: Волжская городская Дума, ЛДПР, Карташова

Возврат к списку