Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«ИСТОРИЧЕСКИЙ» СКВЕР С НОВЫМ НАПОЛНЕНИЕМ: ДЕПУТАТ ЕЛЕНА СЛЕПЦОВА ВМЕСТЕ С ЖИТЕЛЯМИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА БЛАГОУСТРОЙСТВА СКВЕРА НА ПЛ. ТРУДА

12.08.2021

Местное самоуправление

Проектные семинары, посвящённые обсуждению концепции благоустройства общественных городских пространств продолжаются в Волжском. Очередное мероприятие состоялось 11 августа во Дворце молодёжи «Юность», на нём рассматривался проект изменения территории перед многоквартирным домом на площади Труда, 19. Вместе с жителями участие в семинаре приняла депутат Волжской городской Думы, представляющая 6-й территориальный округ Елена Слепцова.


Отметим, что территория, которую предполагается благоустроить, находится на стыке сразу трех округов – четвертого, пятого и шестого; поблизости расположены торговый центр, православный храм, кафе, гимназия, школа и детский сад. Проходимость территории очень высокая, но в настоящее время она, признаться, малопривлекательна и даже неудобна: устаревший поливочный водопровод, отсутствие спланированного озеленения и пешеходных аллей, существующие тротуары в плохом состоянии, освещение есть только в центральной части сквера.

В то же время эта территория уже имеет свою сложившуюся историю, по предложению жителей здесь в преддверии 60-летия Волжского был размещен камень о воздвижении необычного памятника – императрице Елизавете Петровне. 


Сам памятник предполагалось установить в чашу для фонтана, которая никогда не использовалась по назначению и давно заросла кустарником.

В прошлом году работы по благоустройству сквера уже начались в рамках программы «Инициативное бюджетирование» – были установлены тематические малые архитектурные формы, скамьи, урны, светильники которые соответствует идее сквера эпохи Елизаветы. Поэтому предложенный к обсуждению проект продолжает развитие исторической тематики.

Волжане настаивали на обязательном устройстве фонтана, просили установить питьевые фонтанчики и пересмотреть стилистику ротонды, которую только предполагается установить.


Также встал вопрос о высадке деревьев вдоль улицы Химиков, создании единого фасада жилого дома по адресу пл. Труда 19; кроме этого, было предложено добавить функциональные зоны, такие, как игровое шахматное поле и детская площадка.

– Меня порадовал живой интерес жителей к предложенному проекту. Важно, чтобы люди были в курсе всех мероприятий по благоустройству и принимали самое активное участие в жизни своего микрорайона, города. Вообще, благоустройство территорий – одна из важнейших проблем. Мы совместно с жителями изыскиваем возможность, расставляем приоритеты, чтобы приводить общественные пространства и дворы в порядок. Они должны быть удобными и комфортными для всех категорий: детей, мам с колясками, пенсионеров. Надеюсь, что этот проект победит в голосовании и сквер, расположенный по «красной линии», в месте, где ходит много волжан, преобразится и станет еще одной точкой притяжения», – подвела итог обсуждению депутат Елена Слепцова.

Добавим, что в 2021 году в 19 муниципальных образованиях региона планируется обновить 12 дворовых территорий и 84 общественных пространства.



Теги: Волжская городская Дума, инициативное бюджетирование, благоустройство территорий, Слепцова

Возврат к списку