Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«СВЕРИЛИ ЧАСЫ». ДЕПУТАТЫ ОТ КПРФ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ВОЛЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМ ПРОВЕЛИ СОВМЕСТНОЕ ОТКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ ФРАКЦИИ

12.08.2021

Политика

Первый заместитель руководителя фракции КПРФ Государственной Думы, первый секретарь Ростовского обкома партии Николай Коломейцев принял участие в открытом заседании фракции КПРФ Волжской городской Думы. Кроме депутатов фракции – заместителя председателя Волжской городской Думы, руководителя фракции Антона Гузева, первого секретаря Волжского горкома партии Александра Кудрявцева, Натальи Говоровой, Альберта Кармазиновского, Александра Кирсанова, Эдуарда Рамазанова, к разговору подключились секретарь Сталинградского областного Комитета КПРФ Олег Дмитриев, руководители ряда общественных организаций социальной направленности, городской партийный актив.


«Сверять часы» для парламентариев-коммунистов различных уровней – устоявшееся правило, которое помогает в решении задач, поставленных перед депутатами от КПРФ самими жителями. Поэтому на таких встречах обсуждается широкий круг вопросов – от социально-экономической ситуации в стране, организации работы партийной фракции до конкретных обращений граждан. При этом общая проблематика для всех регионов, по мнению Николая Васильевича Коломейцева, одна – потеря доверия граждан по отношению к власти. Вторая проблема – восемь лет падают доходы населения. Третья, особенно актуальная для Волгоградской области – «выталкивание» местного населения на вахтовую работу и стремление сменить регион места постоянного жительства.

Поскольку в нынешнем году завершается работа депутатов Госдумы VII созыва, первый заместитель руководителя фракции подробно рассказал коллегам муниципального уровня и активистам партии о работе депутатов Нижней палаты парламента.


Николай Коломейцев отметил, что фракция КПРФ ударно поработала за прошедшие пять лет: «Мы внесли 550 законопроектов, большинство из них имеют практическую пользу для простых жителей страны. К примеру, мы планировали увеличить средства на возрождение промышленности, на помощь многодетным семьям, на увеличение зарплат. Наша фракция была против повышения пенсионного возраста, настаивала на необходимости сохранить советскую систему пенсионного обеспечения.

Мы считаем, надо пересмотреть законодательство банков и вменить им ответственность за рост экономики, чтобы они не занимались зарабатыванием прибыли, а выдавали гражданам доступные кредиты. Мы подготовили закон об организации шести отраслевых банков. Надо отказаться от доллара, надо вернуться к обеспечению золотым эквивалентом. И чтобы мы стали эмиссионным центром.

Но большинство наших правовых инициатив были отклонены, поскольку представителей КПРФ в Госдуме не так много, как нам бы хотелось. Тем не менее, депутаты нашей фракции активно боролись за законопроекты, направленные на поддержку тяжелобольных детей. Принципиально выступали против так называемой оптимизации здравоохранения, которая привела к сокращению поликлиник и больниц, особенно в сельских районах.

С началом пандемии коронавируса все убедились, насколько важно было сохранить систему здравоохранения, которая закладывалась еще при советской власти. Нами разработаны и приняты законы, направленные на совершенствование системы защиты прав и свобод человека, усиление вертикали уполномоченных по защите прав человека, на противодействие религиозному экстремизму».

Первый замруководителя фракции КПРФ в Госдуме подчеркнул, что депутатов-коммунистов тревожит, что сегодня растут цены абсолютно на все – от простой фанеры до мостов. Последствия трагичны: строительство школ и больниц в ряде мест оказались заморожены. КПРФ предложила свой вариант – ввести контроль за ценами хотя бы на продукты питания и товары первой необходимости.


«Знаю, что Волжский – крупный промышленный центр юга России, город-донор. При этом по федеральному законодательству большая часть бюджетных доходов уходит «наверх». Мы подготовили законы о том, чтобы налоги делились: 60% забирала федерация, 40% оставалось в регионах. Но пока ничего не меняется», – посетовал Николай Коломейцев.

Также он высоко оценил инициативы коммунистов Волгограда и Волжского, которые уже несколько лет добиваются особого статуса и заслуженных льгот детям войны. А бесплатное питание школьников младших классов с 2008 по 2013 год фактически впервые в стране было организовано именно в Волжском, благодаря инициативе депутатов фракции КПРФ, доказав целесообразность и полезность.

Депутаты фракции КПРФ Волжской городской Думы проинформировали Николая Коломейцева о том, как вместе с активом и городскими отделениями общественных организаций коммунистической направленности выполняют задачи, поставленные руководством партии, проводят политику партии при разработке и обсуждении в гордуме местных нормативно-правовых актов.


Участники открытого заседания фракции КПРФ обсудили ближайшие задачи, а затем, уже вне рамок городской Думы провели большую встречу с волжанами.

 



Теги: Волжская городская Дума, КПРФ, Коломейцев, Гузев, Кудрявцев, Говорова, Кармазиновский, Рамазанов, Кирсанов

Возврат к списку