Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

МЕСТНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПЕРЕДАН НА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ: БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В КРЫМУ

26.05.2021

Актуальные темы

На заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности, землепользованию и градостроительству, которой руководит Юрий Дудник (фракция «Единая Россия»), принято решение: рекомендовать Волжской городской Думе передать объекты Ботанического сада, расположенного на нашей территории, из муниципальной в государственную собственность Волгоградской области. На заседании Думы это предложение было поддержано.


И это не просто техническая процедура, а решение, которое в корне изменит облик Ботанического сада. Федеральное финансирование позволит вывести его на совершенно иной уровень.

О планах на будущее рассказал директор Волгоградского регионального ботанического сада Евгений Власов.


В госсобственность перейдет 10 гектаров. Около двух из них – теплицы, остальные – открытый грунт.

В теплицах уже сейчас проводятся экскурсии, правда, только в сезонные периоды. В общей сложности от 10 до 15 тысяч волжан приходит полюбоваться растениями и цветами.

А если экскурсии будут проводиться круглогодично? Такие есть планы у руководства Ботанического сада. Но для этого необходимо реализовать программу, которая уже разработана.

Территория станет более привлекательной благодаря геопластике – это прием художественного преобразования земельного участка. Он предусматривает искусственное создание или изменение рельефа местности. На данный момент мало кто в стране воплощает его в жизнь – это формат будущего.


Запланированы теплицы, мастерские, лекторий, гостевой дом, прогулочные места, детская площадка. Сенсорный сад станет эффектным дополнением ландшафта, местом релакса. Грамотно спроектированное садовое пространство способно активизировать наши жизненно важные органы чувств – зрение, обоняние, слух, осязание, вкус – и тем самым благотворно влиять на психоэмоциональное состояние, а следовательно, и на здоровье, - убежден директор Ботанического сада Евгений Власов.

То же самое можно сказать и о розарии, лимонарии – под него будет отведено 1600 квадратных метров.

Отвечая на вопросы председателя комиссии Юрия Дудник, директор Ботанического сада Евгений Власов сообщил, что территория сада органично соединится с городом, став единым пространством, с помощью терренкуров в районе Дворца творчества детей и молодежи, то есть комплекс будет выполнять и физкультурно-оздоровительные функции.

Что касается сроков выполнения работ, то основные из них начнутся в следующем году, а закончатся в 2025-м. Сейчас производится планировка территории и высадка растений.

На заседании комиссии присутствовала депутат Светлана Винокурова, выступившая с идеей вырастить на территории Ботанического сада экзотические растения: инжир, авокадо, бананы, ананасы или другие, какие только возможно в наших условиях. Как было бы интересно увидеть их своими глазами – особенно детям!

Евгений Анатольевич Власов заинтересовался предложением депутата.

Контроль выполнения решения комиссии по муниципальной собственности, землепользованию и градостроительству поручен председателю Юрию Дудник.

А нам, волжанам, остается только порадоваться, что через несколько лет в городе Волжском появится комплекс, который сможет соперничать с Никитским ботаническим садом Крыма – одного из лучших в России.



Теги: Волжская городская Дума, Дудник, ботанический сад

Возврат к списку