Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ГЛАВА ГОРОДА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРДУМЫ И ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

30.04.2021

Актуальные темы

Совещание руководителей региона с руководителями промышленных предприятий Волгоградской области состоялось 29 апреля на Волжском трубном заводе. Участие в нём приняли заместители губернатора Олег Николаев и Геннадий Шевцов, руководители крупнейших промпредприятий, депутат Государственной Думы РФ Евгений Москвичёв, Волгоградской областной Думы Олег Савченко, главы Волгограда и Волжского – Виталий Лихачёв и Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутаты гордумы Дмитрий Григоров, Татьяна Глухова, Юрий Дудник.

 

Основной темой совещания стали приоритетные задачи, поставленные президентом страны Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию – реализация инвестиционных проектов с государственной поддержкой, совершенствование транспортно-логистической инфраструктуры, а также реализация национальных и приоритетных региональных проектов развития на территории Волгоградской области.

О результатах реализации пятилетнего плана развития дорожно-транспортной инфраструктуры Волгоградской области участников совещания проинформировал депутат Государственной Думы Евгений Москвичёв. Особое внимание он уделил ходу строительства трассы-обхода Волгограда (частично она будет запущена в 2022 году) и реализации программы «Безопасные и качественные дороги» в муниципалитетах. В частности, было отмечено, что в Волжском в нынешнем году будет продолжен ремонт проспекта Металлургов – основной магистрали всего промышленного комплекса нашего города.

«Реализация проектов в этой сфере – это не только качество жизни людей, но также реализация экономического потенциала территории», – подчеркнул парламентарий.

В дополнение директор МУП «Волжская автоколонна № 1732» Олег Скрябин обозначил проблему обновления подвижного состава трамвайного парка – вида транспорта, который также важен для работников предприятий.

«Решать задачи комплексно позволяет сотрудничество властей всех уровней и промышленников. Проблемы города и заводов – едины, поэтому они решаются совместно», – отметил глава Волжского Игорь Воронин. 

Тему развития инфраструктуры, реализации важных для жителей инициатив продолжил депутат Волгоградской областной Думы Олег Савченко, возглавляющий комиссию по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области. Депутат отметил, что регион эффективно справляется с поставленными задачами. Выстроенный диалог с федеральным центром, выполнение взятых на себя обязательств обеспечивают стабильное финансирование. Все это положительно сказывается, в том числе, на притоке частных инвестиций, поэтому, несмотря на сложный из-за пандемии коронавируса год, в Волгоградской области продолжалась модернизация производств.  

В масштабе муниципалитетов инфраструктурной проблемой является обеспеченность инженерными сетями земельных участков, предназначенных под строительство, отметил глава строительной компании «Флагман» Василий Якунин.

Проекты, реализуемые промышленными предприятиями региона и Волжского (на том же ВТЗ Трубная металлургическая компания приступила к созданию крупнейшего в России производства нержавеющего плоского проката с общим объемом инвестиций в 100 млрд рублей), требуют новых квалифицированных кадров. Их нехватка в последние годы остро ощущается и на заводах в нашем городе. Проблему призвано решить увеличение бюджетных мест в региональных вузах, о чём также проинформировал участников совещания Евгений Москвичев. Кроме этого, парламентарии приступили к срочной разработке и принятию законопроектов, направленных на реализацию поставленных главой государства задач по сбережению нации, повышению качества жизни, помощи семьям с детьми, поддержки образования.

Заместитель губернатора Олег Николаев обратил внимание директоров на сохранение здоровья работников в условиях пандемии. Одним из действенных механизмов выполнения данной задачи является вакцинация от COVID-19: «Для этого создана разветвленная сеть прививочных пунктов, мобильные медицинские бригады готовы выезжать непосредственно на предприятия, чтобы люди могли сделать прививки без посещения поликлиник. Эту работу необходимо продолжать», – подчеркнул Олег Николаев.

«И региональные власти, и муниципалитеты заинтересованы в том, чтобы в Волгоградской области продолжалось развитие отраслей экономики. Ведь крупные предприятия – это не только основные налогоплательщики. Реализуемые ими проекты – это новые рабочие места, повышение заработной платы, инвестиции в экологическую безопасность, участие в совместных социальных проектах. Свою задачу мы, депутаты местного уровня, видим в создании благоприятного для работы предприятий экономического климата, основанном на грамотной нормативно-правовой базе, умении властей взаимодействовать и решать вопросы с региональными, федеральными структурами, депутатами Государственной Думы, которые, конечно, являются представителями интересов территорий, которые их делегировали», – прокомментировал совещание председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.



Теги: Волжская городская Дума, промышленность, Ястребов, Григоров, Дудник, Глухова

Возврат к списку