Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ДЕПУТАТУ, ВОЗМОЖНО, ПОЗВОЛИЛО ИЗБЕЖАТЬ ТРАГЕДИИ

08.04.2021

Жилищно-коммунальное хозяйство

С коллективным заявлением к заместителю председателя Волжской городской Думы Екатерине Карташовой (фракция ЛДПР) обратились в конце марта жители многоквартирного дома по ул. Кирова, 6. Проблем – много, но самая очевидная и опасная – сухие, даже трухлявые тополя высотой с пятиэтажный дом. У входов в подъезды вдоль всего дома деревья были высажены более 30 лет назад, и находились в аварийном состоянии.

Депутат, чтобы оценить ситуацию на месте, сразу выехала на встречу с жильцами непосредственно у дома. При личном общении оказалось, что сухостой угрожает еще и газовой трубе, проходящей от первого подъезда МКД. Ствол ближайшего к трубе дерева вообще оказался прогнившим изнутри, с большой продольной трещиной.


Прежняя управляющая организация была лишена лицензии за различные нарушения, новая – еще не вникла в суть проблем всех переданных ей управление МКД.


Отметим, что Екатерина Карташова постоянно решает вопросы взаимодействия горожан – собственников жилья – с управляющими компаниями, хорошо разбирается в вопросах «коммунальных взаимоотношений».


– За сохранность деревьев и других зелёных насаждений на придомовой территории и за надлежащий уход за ними отвечают организации по обслуживанию жилищного фонда или специализированные организации по договору. Техническая эксплуатация жилфонда включает в себя уход за зелёными насаждениями, но некоторые управляющие организации часто об этом «забывают». Работы и услуги по содержанию зеленых насаждений считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания МКД как объекта. Управляющие организации осуществляют их в обязательном порядке, независимо от того, есть ли в договоре управления упоминание этих конкретных действий. В нашем случае удалось достаточно быстро объяснить руководителям управляющей организации всю опасность ситуации, коммунальщики среагировали своевременно. Старые деревья были спилены прямо перед самым ураганом, который накрыл город в первые дни апреля, пусть и не на продолжительное время. В Волгограде в этот день произошло сразу несколько серьезных происшествий с поваленными деревьями, погибла женщина, пострадали автомобили, было заблокировано движение трамваев. Я лично проконтролировала выполнение аварийных работ на месте. Теперь дело за уборкой мусора, – рассказала Екатерина Карташова.


Во время личной встречи с депутатом разговор с жильцами шел, конечно, не только о сухих деревьях. Люди жаловались на то, что в подъездах давно не делался ремонт – с прежней управляющей компанией общего языка по этому вопросу найти не удалось. Внутриквартальный проезд вдоль дома также в аварийном состоянии, фактически отсутствует детская площадка: вопрос её обустройства Екатерина Карташова взяла на личный контроль, жильцы изъявили желание также принять участие в установке игровых форм. Было задано немало и частных вопросов. По некоторым из них были даны консультации на месте, другие – взяты в работу.


– Депутат должен быть помощником жителей, а в сложных ситуациях – посредником между жителями и муниципальными структурами, даже коммерческими организациями. И конечно, я всегда радуюсь, когда вижу инициативных волжан, их желание изменить в лучшую сторону свой дом, микрорайон, город. Здесь вдвойне хочется помогать, – сказала Екатерина Карташова.



Теги: Волжская городская Дума, ЛДПР, Карташова

Возврат к списку