Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРДУМЫ ОБСУДИЛ СО СВОИМИ ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕГОРОДСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

12.03.2021

Актуальные темы

Рабочее совещание состоялось в Волжской городской Думе с участием председателя Думы Дмитрия Ястребова и его заместителей – Валентины Рода (фракция «Единая Россия»), Антона Гузева (фракция КПРФ), Екатерины Карташовой (фракция ЛДПР). На совещании обсуждались актуальные вопросы, как деятельности городской Думы, так и общегородского значения.


Председатель гордумы Дмитрий Ястребов проинформировал коллег об обращениях к депутатам членов садоводческих товариществ и дачных некоммерческих объединений по вопросу передачи электросетевых хозяйств, принадлежащих СНТ и ДНО, на баланс территориальной сетевой организации.

Дачникам, порой, сложно разобраться, кому именно принадлежат те или иные сети, много сетей, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, однако без хозяина их никто не берется менять или восстанавливать. Неоднократно депутатам приходилось разбираться с жалобами садоводов на начисляемую им плату за «непонятные» потери в электросетях или на включение в ежегодные взносы средств на ремонт сетей.

Помочь членам СНТ и ДНО снять все спорные вопросы может добровольная передача «дачных» электросетевых хозяйств на баланс территориальной сетевой организации. Положительный опыт в Волжском уже есть: в 2019 году после обращения членов СНТ «Изобилие» в городскую Думу 15 километров электрических сетей товарищества были переданы на баланс в муниципальное казённое предприятие «Волжские межрайонные электросети».

«Садовые и дачные общества начинают перерастать в поселения нового типа, ведь все больше горожан начинают там постоянно проживать», – отметил Дмитрий Ястребов.

В городе снова обострилась проблема бродячих собак – на это внимание коллег обратила внимание заместитель председателя городской Думы Валентина Рода. 9 марта произошел очередной вопиющий случай, когда на дорожке к остановке между 38 и 30 микрорайонами стая около 10 собак напала на школьника. Некоторые собаки были с бирками в ушах, но также проявляли агрессию, как и нечипированные особи. Серьезных последствий для здоровья ребенка удалось избежать только благодаря вмешательству прохожих. Тем не менее, ребенок был доставлен в больницу с укусами ног и руки.

«Считаю, мы должны незамедлительно вынести эту проблему на обсуждение постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству с приглашением специалистов структурных подразделений администрации города, общественников, ветеринаров. Как видим, чипирование не помогает», – подчеркнула Валентина Николаевна.

Заместитель председателя гордумы Антон Гузев о готовности жителей принять участие в традиционном весеннем месячнике по благоустройству и массовой высадке зеленых насаждений. «Год назад, несмотря на пандемию, в Волжском появилось около 400 деревьев и свыше тысячи кустарников. Участие в высадке принимали и депутаты, и общественные активисты, в частности, из городской организации ЛКСМ, и многие горожане. Но не все саженцы прижились. Виной тому и проблемная почва, и некачественный полив. Со стороны депутатов, советов округов должно быть больше контроля за этим, – отметил Антон Гузев. – Озеленение Волжского – это очень важный и нужный аспект в благоустройстве города. Я считаю, что нашему городу требуется «Зеленый стандарт». Это такой местный закон, согласно которому площадь насаждений будет только увеличиваться и сохраняться».

Особой благодарности, как подчеркнула заместитель председателя городской Думы Екатерина Карташова, заслуживают волжане, принявшие участие в голосовании по отбору территорий, которые войдут в рейтинговое голосование для благоустройства в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Как известно, участие в голосовании приняли 28 406 жителей города, работа с жителями проводилась, в том числе, при участии депутатов Волжской городской Думы. Сейчас определены четыре городские территории, вошедшие в рейтинговое голосование. «Нам, депутатам, нужно активнее поработать на округах с жителями, чтобы они еще раз наглядно убедились: их мнение важно, что именно жители определяют задачи для городских и региональных властей», – сказала Екатерина Карташова.

Подводя итог рабочему совещанию, Дмитрий Ястребов поручил все требующие решения вопросы оперативно подготовить и вынести на заседания профильных депутатских комиссий.



Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Рода, Гузев, Карташова

Возврат к списку