Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НАПОЛНЯЯ ЖИЗНЬ СМЫСЛОМ: В ВОЛЖСКОМ ОТКРЫЛАСЬ ОСНОВНАЯ ПЛОЩАДКА ПРОЕКТА «ОТ ВОЗРАСТА ДОЖИТИЯ – К ВОЗРАСТУ СЧАСТЬЯ!»

11.02.2021

Актуальные темы

Открытие основной площадки проекта «От возраста дожития – к возрасту счастья!», который будет реализовываться в течение 2021 года Региональной общественной организацией «Школа социальной активности» Волгоградской области (председатель – депутат Волжской городской Думы Вера Лазарева, фракция «Единая Россия») состоялось в Волжском, на базе регионального социального центра «Вера, Надежда, Любовь».

С этим событием активистов ШСА и «серебряных» волонтеров поздравили председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, руководитель отдела обращений граждан администрации городского округа Наталья Кузнецова, представители областных и местных структур социальной защиты населения.

Напомним, этот проект будет реализован на средства президентского гранта в сумме 2,957 млн рублей. Сам проект можно назвать развитием регионального социального центра для пожилых и людей с инвалидностью «Вера, Надежда, Любовь», который открылся в июне 2020 года и в регулярных мероприятиях которого уже приняли участие более трех тысяч волжае и жителей ряда районных центров Волгоградской области.

Благодаря новому проекту наряду с продолжением занятий по скандинавской ходьбе, дыхательной гимнастике в центре откроются новые направления – гончарное искусство, хоровое пение, нейрографика, психологические тренинги. Пожилые люди, перенесшие COVID-19, будут проходить курсы специального массажа, а курсы по компьютерной грамотности дополнят занятия по онлайн-обучению и работе на портале Госуслуг.

Почетные гости мероприятия побывали на занятиях некоторых тематических групп, пообщались с активистами центра, работающими, как волонтеры, на безвозмездной основе.


– Недаром говорят, что движение – это жизнь. Школа социальной активности – это такой «вечный двигатель», который «заводит» многих волжан старшего возраста, наполняя их жизнь смыслом. Думаю, что вам пора уже и молодым передавать свой опыт. Если мы все вместе, комплексно, сумеем сделать Волжский очень комфортным для пенсионеров – это и экология, и комфортная городская среда, и развитие объектов социальной направленности – то и молодежь станет реже уезжать из родного города. Ну а важность тех занятий, которые вы предлагаете волжанам «серебряного возраста» – переоценить трудно. Это и здоровье, и активная общественная работа, и полезные навыки, которые пригодятся в повседневной жизни. Так держать! – сказал в поздравительном слове Дмитрий Ястребов.


Депутат гордумы также вручил центру комплект спортивного инвентаря.

В ответном слове депутат Волжской городской Думы, руководитель проекта Вера Лазарева поблагодарила коллег-депутатов, администрацию городского округа, региональные структуры за поддержку всех начинаний.


Добавим, проект по этому гранту будет реализовываться, помимо Волжского, в пяти муниципалитетах области: Быково, Калаче-на-Дону, Николаевске и городе Краснослободске (Среднеахтубинский район).

В разработке Школы социальной активности находятся еще несколько проектов – претендентов на президентский грант. В частности, проект по развитию социального туризма.



Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Школа социальной активности, Лазарева

Возврат к списку