Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ПОЗДРАВИЛИ РЕБЯТ ИЗ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С ОТКРЫТИЕМ МУЗЕЯ ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ «СОЛДАТЫ СТАЛИНГРАДА»

03.02.2021

Общество

Музей поисковой работы «Солдаты Сталинграда» начал работу в Волжском 2 февраля, в день 78-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В нём представлены находки, собранные поисковиками из отряда «Уран» за почти 20-летнюю деятельность. Открылся музей в помещении Волгоградской региональной военно-патриотической общественной организации «Росич» по улице Оломоуцкой, 86.

Первыми посетителями экспозиции стали активисты городской ветеранской организации, школьники, воспитанники клуба, а также депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутат гордумы по 9 территориальному округу Дмитрий Махонин.


В музее поисковиков разве что не пахнет кровью и потом, не слышно разрывов снарядов и криков «Ура!». В остальном – все приближено к реальности: ростовые манекены в форме бойцов Красной Армии и Вермахта, оружие, которое несло смерть врагу, предметы солдатского быта, на стенах – стенды с картами сражений и работ поискового отряда, фотоснимками героев Сталинградской битвы, информацией о ключевых этапах сражения. Ключевой экспонат – мотоцикл времен войны с установленным на коляске пулеметом Дегтярева. И, к слову, большинство экспонатов здесь, в отличие от других музеев, можно потрогать руками.


Руководитель «Росича» Вадим Евтушенко и командир отряда «Уран» Дмитрий Куфенко рассказали присутствующим о том, как происходит поисковая работа, и кто в ней участвует, как реставрируются найденные вещи, как собиралась экспозиция музея. За время работы были обнаружены останки более тысячи солдат и офицеров, воевавших на подступах к Сталинграду, восстановлены десятки имен погибших воинов, найдены родственники многих из них.


– Низкий поклон поисковикам за их работу. «Пока мы помним – мы живем!» – не просто слова. В них сокрыт глубокий внутренний смысл, и работа, которую ведут ребята из «Урана», имеет в этом смысле важнейшее значение. Очень важно, что к ней привлекают школьников. Городская Дума готова оказывать вам дальнейшую поддержку, в том числе, в участии в конкурсах на получение президентских грантов. Совместный проект «Росича» и «Урана» заслуживает всяческой похвалы, он убеждает нас в том, что к поисковой работе стоит как можно более активно привлекать и больше образовательных учреждений. Это одна из наиболее эффективных форм патриотического воспитания, – отметил Дмитрий Ястребов.


Патриотические объединения привлекают к своей работе активистов ветеранских первичных организаций. Одной из них – Надежде Степановне Ризиной депутат Дмитрий Махонин вручил Приветственный адрес Волжской городской Думы и памятный подарок.

Депутаты областной и городской дум заверили, что и впредь будут поддерживать инициативы патриотических объединений и оказывать им конкретную поддержку. Татьяна Бухтина также вручила Вадиму Евтушенко серию книг о Сталинградской битве.




Теги: Волжская городская Дума, Музей поисковой работы «Солдаты Сталинграда», Ястребов, Махонин, Бухтина

Возврат к списку