Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ШКОЛА СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГОРОДА ВОЛЖСКОГО ОТМЕТИЛА СВОЁ 5-ЛЕТИЕ!

04.12.2020

Общество

Школа социальной активности города Волжского отметила свое 5-летие. Мероприятие прошло в социальном центре здоровья и радости «Вера, Надежда, Любовь» на улице Генерала Карбышева, 9.

Гостями юбилейного мероприятия стали глава городского округа Игорь Воронин, заместитель председателя Волжской городской Думы Валентина Рода, представитель Регионального ресурсного центра добровольчества Волгоградской области Марина Чеботарева, куратор РОО «ШСА» Александр Упорников, представители муниципальных и общественных организаций.


Глава города Игорь Воронин поздравил всех с наступающим Днем добровольца, также прозвучало поздравление от депутата Государственной Думы Ирины Гусевой с вручением подарков. Прежде всего – в адрес неутомимой труженицы, руководителя ШСА, депутата городской Думы Веры Лазаревой (фракция "Единая Россия").

На встрече были подведены итоги работы ШСА за 5 лет, 15 лучшим «серебряным» волонтерам вручили удостоверения «Активистов города» и Благодарственные письма. Активистов школы поздравила зампредседателя Волжской городской Думы Валентина Рода, которая первые три года являлась куратором Школы.

Более пяти лет назад, когда волна добровольчества прокатилась по России, Волжский не остался в сто­роне. Город подхватил это новое веяние времени, и за короткий срок наша «Школа социальной актив­ности» вышла на федеральный уровень. Сейчас её опыт изучают в других регионах, и всё это благодаря усилиям главы администрации города Игоря Воронина, депутатского корпуса и лидера Школы, депу­тата Волжской городской Думы Веры Лазаревой.


***

Немного предыстории. В один из осенних дней в ок­тябре 2015 года депутаты Волжской городской Думы и глава города Игорь Воронин собрали группу активистов-пенсионеров го­рода в детском оздоровительном лагере «Сказка». Там же председатель городской Думы Дмитрий Ястребов и его заместитель Валентина Рода предложили Вере Лазаревой, которая была в команде, стать помощником депутата на общественных на­чалах. Позже Игорь Николаевич предложил Вере Павловне возглавить об­щественную организацию «Серебряные волонтеры» и заручился её согласием.

Работа закипела. Сложно было начинать и идти не­проторенным путем, но подобный опыт уже имелся в Урюпинске. Там работала Школа общественной ак­тивности, и отправившись туда, активисты во главе с Верой Лазаревой сделали всё, чтобы почерпнуть не­обходимые знания.

Принцип, из которого исходили волжане, был прост: знания и опыт пенсионеров должны быть востребо­ванными в городской жизни. Более того, они сами в меру физических возможностей желают в ней уча­ствовать. По этим критериям и строилась программа Школы.

В это время в Гуманитарном институте работал «Народный университет». Каждую субботу там прово­дились занятия, читались лекции на актуальные темы: по вопросам ЖКХ, здравоохранения. На этой пло­щадке «Школа социальной активности» начала ком­плектовать свои группы по проектам. Проводились встречи с известными людьми, здесь же велась запись желающих пополнить ряды волонтеров.

За короткий период времени Вере Лазаревой уда­лось собрать большую группу добровольцев. Люди шли и, прочитав объявления в газетах, и по «сарафан­ному радио», вскоре был написан устав Школы, разра­батывались проекты, один из которых создался бук­вально спонтанно. По пути в детский лагерь «Сказка» волонтёры в автобусе весело и громко пели. Тогда и возникла идея создать первый проект - «Поющие сердца».

А сотрудничество со сменной вечерней школой №1 и Волжским детским домом способствовало созданию проекта «Бабушка на час». Об этом проекте депутат Волжской городской думы Вера Лазарева в декабре 2019 года на форуме Добровольцев России рассказала президенту России Владимиру Путину.

Среди пенсионеров города оказалось много народ­ных умельцев, которые вяжут, шьют, делают разно­образные поделки. Для того, чтобы реализовывать этот потенциал, был открыт проект «Социальный магазин», которым пользуются люди с ограничен­ными возможностями. На рынке 10/16 Школе была предоставлена площадка для проведения ярмарок, и пенсионеры получили возможность пополнить свой бюджет.

Одним из важных стал проект Школы «Шаг к здо­ровью», куда входит направление «Скандинавская ходьба», а также дыхательная гимнастика «Цигун», которую неоднократно проводил с активистами председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.

Работа над участием в конкурсах Фонда прези­дентских грантов принесла огромную пользу в улуч­шении материальной базы Школы. На выигранные деньги прошедшим летом был открыт социальный Центр для пенсионеров «Вера, Надежда, Любовь». И если бы не пандемия, он всегда был бы забит до от­каза, ведь в Волжском много пенсионеров, потенци­ал, знания, жизненная мудрость которых ещё долго будут служить на благо родного города.

***

Добавим, что на юбилейном мероприятии Веру Павловну и «серебряных» волонтеров также поздравили представители Ресурсного центра добровольчества Волгоградской области. В заключение были вручены 7 памятных медалей и грамот за подписью Президента РФ Владимира Путина волонтерам «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции «МЫВМЕСТЕ». Грамоту получила, в том числе, руководитель центра «серебряных» волонтеров Волгоградской области Вера Лазарева.


В честь первого юбилея нашего волонтерского движения пожелаем всем, кто причастен к созданию Школы, её лидеру и всем волонтерам больших успе­хов в их благородных делах. Здоровья вам, неиссяка­емой энергии и жизненных благ!



Теги: Волжская городская Дума, Школа социальной активности, Лазарева, Воронин, Рода

Возврат к списку