Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ГАЛИНА УШАМИРСКАЯ И НИКОЛАЙ РОМАНОВ ПОЗДРАВИЛИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

17.11.2020

Общество

17 ноября в России отмечается День службы участковых уполномоченных полиции. Сегодня депутаты Волжской городской Думы Галина Ушамирская и Николай Романов (фракция «Единая Россия») поздравили с праздником волжских полицейских-участковых, работающих на территории 4 округа.

Все знают, что служба участковых уполномоченных полиции решает множество разнообразных задач, связанных с охраной правопорядка. Среди основных направлений ее повседневной деятельности – профилактика правонарушений и преступлений, контроль ситуации на обслуживаемой территории, помощь гражданам, которые обращаются с заявлениями и сообщениями о тех или иных проблемах.

Участковые находятся ближе всего к людям, их заботам и бедам. Они первыми выезжают на места происшествий, и именно к ним обращаются пострадавшие от противоправных действий. От добросовестной службы участковых уполномоченных полиции во многом зависят порядок и спокойствие в домах и на улицах наших городов. Штатная численность участковых уполномоченных полиции города Волжского составляет 78 сотрудников, на территории города расположено 25 участковых пунктов полиции.


«Сегодня мы чествуем мужественных и сильных духом людей, которые охраняют закон и порядок, защищают сограждан от преступных посягательств», – отметил в поздравлении Николай Юрьевич. Галина Фёдоровна, в свою очередь, подчеркнула, что профессия участковых уполномоченных на протяжении всей истории существования Российского государства остаётся одной из самых значимых и востребованных. Депутаты Волжской городской Думы пожелали участковым уполномоченным здоровья, счастья, оптимизма, успехов во всех делах.

Справка. Днем образования подразделений участковых уполномоченных считается 17 ноября 1923 года, когда Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Однако исторический путь этой службы гораздо более долог. Прототипами современного участкового уполномоченного были урядники и надзиратели: квартальные, околоточные, участковые.


В настоящее время в подразделениях МВД России служат более 48 тысяч участковых уполномоченных полиции. Ими рассматривается почти 40 процентов всех поступающих в органы внутренних дел обращений граждан, раскрывается каждое четвертое преступление, пресекается более трети всех административных правонарушений. На контроле сотрудников службы находится более одного миллиона подучетных лиц. О результативности проводимой участковыми уполномоченными профилактической работы свидетельствует снижение в текущем году уровня рецидивной и бытовой преступности.



Теги: Волжская городская Дума, День службы участковых уполномоченных полиции, Ушамирская, Романов

Возврат к списку