Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ЗАСЕДАНИЯ ДЕПУТАТСКИХ КОМИССИЙ И ДУМЫ, А ТАКЖЕ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРОВОДИТЬ В ЗАОЧНОМ ФОРМАТЕ

29.10.2020

Местное самоуправление

29 октября в очном формате, с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, рекомендованных в период пандемии COVID-19, состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту (председатель Алексей Ушамирский, фракция «Единая Россия»).


В связи с истечением срока полномочий Территориальной избирательной комиссии города Волжского Волгоградской области, депутатами была предложена кандидатура Алексея Викторовича Баракова для назначения членом в состав комиссии. За это решение члены депутатской комиссии проголосовали единогласно.


***

Также после обсуждения депутаты рекомендовали к принятию на заседании Волжской городской Думы «Порядка сообщения лицами, замещающими муниципальные должности городского округа – город Волжский Волгоградской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей (осуществлении полномочий), которая приводит или может привести к конфликту интересов». Этот документ разработан в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» и основан на модельном акте, разработанном прокуратурой Волгоградской области совместно с государственно-правовым управлением аппарата губернатора Волгоградской области.

***

Поскольку обстановка с распространением коронавирусной инфекции в регионе остается сложной, городской Думой разработаны два документа, направленные на организацию работы в период пандемии в новом, дистанционном формате. Было предложено внести изменения в Регламент Волжской городской Думы, утвержденный постановлением Волжской городской Думы Волгоградской области от 30.04.2014 №14/101, а также принять Постановление «Об отдельных вопросах деятельности Волжской городской Думы Волгоградской области в период действия на территории Волгоградской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Согласно проектам этих документов, депутаты получат возможность принимать решения по вопросам, подлежащим рассмотрению в Думе, методом опроса в случае необходимости их безотлагательного принятия.

Проекты этих документов были единогласно рекомендованы к принятию на заседании Волжской городской Думы.

***

Подобным образом в период действия режима повышенной готовности рекомендовано проводить и публичные слушания на территории городского округа – в формате заочного голосования. Администрацией города был представлен проект изменений в действующий порядок организации публичных слушаний: разработаны форма листа голосования, предложений по рассматриваемым вопросам, прописаны порядок их направления в администрацию. В документе, в частности, указывается, что заявитель в течение 15 дней получит ответ на свой вопрос, поставленный перед инициатором проведения публичных слушаний.

***

Заключительным пунктом повестки дня депутаты поддержали кандидатуры, представленные ИФНС по г. Волжскому для награждения Почетной грамотой Волжской городской Думы Волгоградской области.



Теги: Волжская городская Дума, местное самоуправление, Ушамирский

Возврат к списку