Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ С ОБЩЕСТВЕННИКАМИ ДАЛЬНЕЙШУЮ СУДЬБУ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК

29.09.2020

Общество

Дальнейшая судьба городских библиотек, их модернизация и оптимизация стали основной темой заседания постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре (председатель Татьяна Глухова, фракция «Единая Россия»).


Вопрос был включен в повестку дня по коллективному обращению представителей общественности Волжского, направленного в адрес депутата Дмитрия Махонина (фракция «Единая Россия»), который и предложил выслушать активистов, а также позицию Управления культуры.

Как известно, согласно постановлению главы города в октябре прекратят работу три библиотеки: это филиалы по адресам: ул. Химиков, 2, пр. Ленина,5, ул. Оломоуцкая, 80. Ранее руководитель библиотечной системы Руслан Герасимов сообщил, что закрытие отдельных филиалов – лишь часть большой программы модернизации городских библиотек, направленных не только на эффективное использование выделяющихся на эти цели бюджетных средств, но, прежде всего, на повышение интереса к библиотекам, превращение их из места хранилища книг в полноценные досуговые и образовательные центры. 


По словам Руслана Герасимова, именно указанные филиалы были выбраны по более низкому по сравнению с другими филиалами показателю посещаемости. «Так, коэффициент отношения затрат на библиотеку к количеству посещений, например, в филиалах № 7 и 14 низкий, а затраты на одного посетителя самые высокие, поскольку помещения в этих филиалах большие по площади, но слишком мало людей пользуются их услугами».

Другой точки зрения придерживается инициатор подачи обращения депутату – общественник Алексей Герасимов, однофамилец руководителя библиотек. По его мнению, закрытие этих филиалов создаст большие неудобства, прежде всего, людям старшего поколения, которые являются основными пользователями библиотек. «В этих библиотеках собирались члены ветеранских первичных организаций, сотрудники филиалов помогали их организовывать мероприятия. Там проходили чаепития, праздники, встречи со школьниками. Считаю, закрытие библиотек не поможет модернизации, а лишь приведет к сокращению расходов на эту сферу», – подчеркнул Алексей Герасимов.


Депутаты также выразили сожаление по поводу принятого решения. Так, депутаты Алексей Ушамирский (фракция «Единая Россия»), Александр Кудрявцев и Анатолий Могильников (оба – фракция КПРФ) выразили свое несогласие с закрытием именно филиала № 7, где постоянно собирались представители местной ветеранской «первички».


Общественник и блогер Вадим Гильмютов «проагитировал» против закрытия филиала на улице Оломоуцкой, 80: «Это единственная библиотека в новой части города. В старой части, по моим подсчетам, примерно 20% населения, а 80%  живут в новой части, в которой и я живу. Да, планируется открыть новую «модернизированную» библиотеку, кажется в 26 микрорайоне, где, на ваш взгляд, более удобное, проходное, место. Но когда это произойдет? Считаю решения по закрытию библиотек поспешными».


В создавшейся ситуации руководитель фракции КПРФ Александр Кудрявцев посетовал, что депутаты сейчас лишены правовых полномочий согласовывать и утверждать подобные решения. А председатель комиссии Татьяна Глухова обратилась к руководителю Управления культуры Елене Славиной, рекомендовав от имени депутатов предусмотреть максимально удобные помещения рядом с закрывающимися филиалами библиотек, где бы могли собираться ветераны. По словам Елены Вячеславовны, этот вопрос уже прорабатывается, скорее всего, ветеранские «первички» найдут «приют» в близлежащих школах, в частности, речь идет о школе № 24, которая расположена рядом с филиалом № 7.


По предложению депутата Галины Ушамирской депутаты также рекомендовали проработать вопрос организации мобильной библиотеки, которая могла бы обеспечивать пожилых людей книгами на дому.


К сказанному добавим, что библиотеки Волжского в 2020 году выиграли грант в 5 млн рублей федеральных средств на создание пилотной модельной библиотеки. Такая библиотека в новом формате должна появиться в нашем городе к концу 2021 года. Конкурс был проведен в рамках реализации национального проекта «Культура», в нем от Волжского приняла участие библиотека-филиал № 16 Муниципальной информационной библиотечной системы. Модернизация библиотек предполагает не только преобразование их помещений с использованием новых архитектурно-дизайнерских решений, но и обновление библиотечного фонда, оснащение новым оборудованием, внедрение современных форматов работы. Новые библиотеки должны обеспечивать доступ пользователей к региональным, российским и мировым информационным ресурсам, по сути, они должны стать центрами интеллектуального досуга.

Понятно, что все зависит от возможностей финансирования.

***

Также на заседании был заслушан отчет Контрольно-счетной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели муниципальному общеобразовательному учреждению «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1 города Волжского Волгоградской области», который был принят депутатами к сведению.

Кроме этого, принято решение рекомендовать к награждению Почетной грамотой Волжской городской Думы ряда педагогов к профессиональному празднику.



Теги: Волжская городская Дума, Глухова, библиотеки

Возврат к списку