Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ВМЕСТЕ С ГУБЕРНАТОРОМ И ГЛАВОЙ ГОРОДА ОЦЕНИЛА ИТОГИ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ГОРБОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ ФИШЕРА

16.09.2020

Здравохранение

Губернатор Волгоградской области в ходе рабочей поездки в Волжский посетил городскую больницу № 1 им. Фишера. Вместе с Андреем Бочаровым в инспекции приняли участие глава Волжского Игорь Воронин и депутат Волжской городской Думы, руководитель региональной общественной организации «Школа социальной активности» Вера Лазарева (фракция «Единая Россия».


Как сообщается на официальном портале Волгоградской области, в центре экстренной помощи больницы имени Фишера завершилась комплексная модернизация, стартовавшая в 2019 году, — губернатор Андрей Бочаров лично дал оценку преобразованиям. Глава региона осмотрел «зеленую», «желтую» и «красную» зоны, где выполнено разделение потоков по стандартам мировых клиник и установлено передовое оборудование: ультрасовременный ангиограф, компьютерный томограф, УЗИ экспертного класса, мониторы пациента, аппараты ИВЛ, аппарат ингаляционной анестезии, система подготовки крови для аутотрансфузии, передвижной рентген и другое.


В структуре отделения — инфекционный бокс, реанимационный изолятор, противошоковая и ангиографическая операционные, палаты динамического наблюдения, реанимации, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет КТ, МРТ, два рентген кабинета, УЗИ кабинет, процедурные, смотровые комнаты, кабинеты ЭКГ и ФГС. Впервые в больнице в приемном отделении смонтирован модуль чистых помещений, въездная эстакада для машин «скорой». Стационар работает круглосуточно.


«Мы продолжаем реализацию государственной программы развития Волжского как центра всего Заволжья, один из крупнейших проектов — модернизация больницы Фишера, создание на ее базе современного лечебного заведения третьего уровня. Наши планы на 2020 год выполняются: завершено обновление приемного отделения, продолжаем работу по созданию сердечно-сосудистого центра для всего Заволжья. До конца текущего года полностью оснастим его оборудованием и обеспечим специалистами для оказания высокотехнологичной помощи в больнице Фишера», — подчеркнул Андрей Бочаров.


По словам губернатора, следующим шагом станет капремонт еще двух корпусов больницы: уже завершается проектирование реконструкции семиэтажного здания, затем начнется подготовка документации для ремонта девятиэтажного корпуса. Полностью все работы планируется выполнить в течение 2021-22 годов. Также продвигается благоустройство территории больницы, готовят к вводу вертолетную площадку для санавиации.

Напомним, больница имени Фишера вошла в трехлетнюю программу развития Волжского. Подготовка города к 65-летию выведена по инициативе губернатора на областной уровень — это позволило серьезно обновить инфраструктуру. Работы такого масштаба больница не видела со времени своего строительства. В 2019 году на базе учреждения начали работать ЦАОП (организован по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение») и первичный сосудистый центр (организован по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»). Кроме того, с июня 2020 года в плановом режиме возобновлен прием в четырехэтажной поликлинике больницы, которую полностью обновили в короткие сроки. В течение всего времени губернатор держал на личном контроле все изменения. Он неоднократно приезжал в медучреждение с проверками, корректировал задачи.

Масштабную работу властей по комплексному обновлению крупнейшего медучреждения Волжского высоко оценила Депутат Волжской городской Думы – Лазарева Вера Павловна:

– Командой губернатора ведется колоссальная системная работа по модернизации системы здравоохранения, – прокомментировала руководитель общественной организации «Школа социальной активности» Вера Лазарева. – Мы дождались капитального обновления больницы Фишера, которого не было многие десятилетия. Мы будем ей гордиться. Волжанам и жителям Заволжья не нужно будет ездить в Волгоград или в столичные клиники. 

После завершения проекта больница имени Фишера, оснащенная по самому высокому, третьему, уровню, станет центром макромедицинского округа по оказанию экстренной помощи жителям всего Заволжья. Эта работа является частью масштабного губернаторского проекта по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения региона. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений Волгоградской области в нацпроекты.

Фото: официальный портал Волгоградской области



Теги: Волжская городская Дума, губернатор Андрей Бочаров, Воронин, Лазарева, здравоохранение, горбольница Фишера

Возврат к списку