Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

«СЕРЕБРЯНЫЕ ВОЛОНТЕРЫ» ВОЛЖСКОГО ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГРАНТОВОГО ПРОЕКТА

01.09.2020

Общество

В Волжском состоялось пленарное заседание в рамках проекта «Региональный центр «серебряного» волонтерства Волгоградской области: помогаем делать добрые дела!». Напомним, проект волжской общественной организации «Школа социальной активности» стал победителем первого конкурса Фонда Президентских грантов 2019 года. Заседание провела руководитель проекта, депутат Волжской городской Думы (фракция «Единая Россия») Вера Лазарева.

Активисты проводили занятия по основам волонтерской деятельности, активного долголетия и подготовке общественных специалистов  в рамках программы  «Грамотный потребитель ЖКХ». В течение года обучение прошли жители Волжского, Волгограда, Урюпинска, Михайловки, Суровикино, Ленинска и Камышина.

 

Подведение итогов реализации грантового проекта «Региональный центр «серебряного» волонтерства Волгоградской области: помогаем делать добрые дела!» планировалось в апреле, но из-за пандемии пленарное заседание было перенесено на конец августа. Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Была организована работа секций по основам волонтерской деятельности, «ЖКХ-волонтер», «Патронаж. Уход за пожилыми людьми с дефицитом самообслуживания», а также состоялась панельная дискуссия «У здорового образа жизни возраста нет».


Подводя итог проделанной «серебряными» волонтерами работе, участники пленарного заседания отметили, что проект охватил тысячи жителей Волгоградской области. Только навыки скандинавской ходьбы в семи муниципалитетах получили около двух тысяч человек, более 300 человек прошли обучение по грамотности в сфере ЖКХ.

– Президентский грант помог нам систематизировать работу «серебряных» волонтеров на уровне региона, – отметила руководитель проекта, депутат Волжской городской Думы Вера Лазарева. – Мы будем продолжать работу по всем направлениям проекта, вовлекая в свои ряды все новых и новых участников. Мы стремимся, чтобы во всех муниципалитетах Волгоградской области появились отделения регионального центра «серебряного» волонтерства.  

 

Уже в ближайшее время такие отделения откроются в Быковском и Николаевском районах. Добавим, Волжский является лидером по развитию «серебряного» волонтерства не только на региональном, но и на федеральном уровне. Администрация города оказывает поддержку социально ориентированным НКО – в частности, «Школе социальной активности» было на безвозмездной основе выделено помещение в здании на ул. Карбышева, 9, где также на средства президентского гранта был открыт социальный центр для пенсионеров «Вера, Надежда, Любовь».   



Теги: Волжская городская Дума, Лазарева, Серебряные волонтеры

Возврат к списку