Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРДУМЫ И ДЕПУТАТЫ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К МОНУМЕНТУ В ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ ПО ЖЕРТВАМ МАССИРОВАННОЙ БОМБАРДИРОВКИ СТАЛИНГРАДА

23.08.2020

Общество

23 августа – День памяти и скорби по жертвам массированной бомбардировки Сталинграда. Утром этого дня к монументу воинам, павшим в гражданскую и Великую Отечественную войны и к памятнику матерям и детям военного Сталинграда, цветы возложили председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов и заместитель главы города Екатерина Гиричева.


– В тот момент, когда в Сталинграде находилось около полумиллиона мирных жителей и беженцев, фашисты подвергли город интенсивной бомбардировке. Сегодня историки называют разные цифры потерь мирного населения в роковой день. Но специалисты сходятся на том, что в результате бомбежки погибло не менее 42 тысяч жителей Сталинграда, еще не менее 50 тысяч были ранены. Но ни страшные потери, ни голод и разруха не смогли сломить твердость духа сталинградцев. Многие жители города принимали участие в обороне его рубежей, а в послевоенное время возрождали разрушенное хозяйство, отстраивали заново дома, растили детей. Мы помним эти жертвы, помним подвиг воинов, не отдавших город врагу. Поэтому сегодня мы здесь, у этих памятников, прокомментировал Дмитрий Ястребов.

Руководитель фракции «Единая Россия» Дмитрий Григоров возложил цветы к памятнику материям и детям военного Сталинграда, а также к памятнику героям Великой Отечественной войны в поселке Краснооктябрьском.


***

Цветы к монументу также возложили руководитель фракции КПРФ в Волжской городской Думе Александр Кудрявцев, депутаты фракции КПРФ Наталья Говорова и Анатолий Могильников.


Выступая перед сторонниками партии, Александр Кудрявцев отметил, что сейчас во многих странах поднимает голову фашизм, идет отрицание подвига советского народа, его ключевой роли в Великой Победе: «Мы должны все вместе мешать этому. Память о подвиге наших солдат – бессмертна. Мы не дадим исказить историю!».



Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Григоров, Кудрявцев, Говорова, Могильников

Возврат к списку