Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НЕ ЗА ГОРАМИ – ВТОРОЙ КУРС ЗАНЯТИЙ В СОЦИАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ»

14.08.2020

Общество

В региональном социальном центре «Вера, Надежда, Любовь», открытом в июне этого года депутатом Волжской городской Думы Верой Лазаревой (фракция «Единая Россия»), продолжаются занятия для пожилых граждан и инвалидов. Проект общественной организации «Школа социальной активности», руководителем которой является Вера Павловна, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.


Напомним, реализация этого проекта «серебряных» волонтеров стала возможной благодаря президентскому гранту в размере 2,857 млн рублей и помощи администрации города, выделившей помещение площадью 400 м2 на первом этаже здания по ул. Карбышева, 9.


В новом центре пенсионеры и занимаются, и отдыхают – с пользой для здоровья и абсолютно бесплатно. Занятия ведутся по 8-ми направлениям: физическая и психологическая реабилитация, ЛФК; основы волонтерской деятельности; компьютерная грамотность и кибербезопасность; изучение английского языка; хоровое пение; танцевальный клуб; клуб знакомств; рукоделие и народные промыслы.


Пожилые волжане в возрасте до 63 лет, в том числе и граждане с ограниченными возможностями здоровья, выбирают себе направление по душе. Занятия проводятся в строгом соответствии со всеми санитарными требованиями: они проходят небольшими группами на разных площадках с соблюдением социальной дистанции, в масках.


– Занятия по дыхательной гимнастике цигун, йоге и скандинавской ходьбе помогают пожилым людям восстановить душевное спокойствие, улучшить физическое самочувствие и поддерживать бодрое оптимистическое настроение, – говорит руководитель проекта Вера Лазарева. – Наши занятия привлекли внимание волжан пожилого возраста, и они с радостью посещают занятия в центре по всем направлениям.

Добавим, что в настоящее время многие пожилые волжане уже записываются на следующий курс, который запланирован на сентябрь 2020 года.

Еще один из многих проектов, реализуемых депутатом - «Региональный центр «серебряного» волонтерства Волгоградской области: помогаем делать добрые дела!» (победитель 1 конкурса Фонда Президентских грантов 2019 года). 7 и 8 августа волжские волонтеры были в гостях у своих коллег в Урюпинске. Руководитель проекта Вера Лазарева рассказала, что такое волонтерство и почему именно пожилым людям важно участвовать в различных событийных мероприятиях на примере огромного опыта «серебряных» волонтеров города Волжского. Также были проведены обучающие семинары, консультации и практические занятия по теме «Грамотный потребитель ЖКХ» и по уходу пожилыми людьми с дефицитом самообслуживания.

 



Теги: Волжская городская Дума, Школа социальной активности, Лазарева

Возврат к списку