Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ВОЛЖСКОМ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ»

26.06.2020

Общество

Открытие Регионального социального центра «Вера, Надежда, Любовь» состоялось 26 июня в Волжском. Значимое для региона событие посетили глава города Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутат Государственной Думы Ирина Гусева, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, заместитель председателя Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Валерий Головин, представители региональной и городской Общественных палат, общественных организаций, депутаты городской Думы.



Проект «Региональный социальный центр «Вера, Надежда, Любовь» – уникальный в своем роде. Создан он за счет средств президентского гранта в размере 2,857 млн рублей, который выиграла уже знаменитая на всю страну волжская общественная организация Школа социальной активности. Помещение по ул. Карбышева, 9 площадью 400 кв. м на первом этаже здания «серебряным волонтерам» выделила администрация Волжского. А все отделочные работы, благоустройство территории проводилось самими активистами ШСА, волонтерами исключительно на безвозмездной основе. Руководитель всего этого проекта – лидер Школы соцактивности, депутат Волжской городской Думы Вера Лазарева (фракция «Единая Россия»)


Приехавшие до начала церемонии открытия председатель Волжской гордумы Дмитрий Ястребов и руководитель фракции «ЕР» Дмитрий Григоров осмотрели помещения и были сильно впечатлены увиденным.

В социальном центре оборудованы компьютерный класс, фитобар, творческая мастерская, есть даже своя парикмахерская и небольшой хостел для волонтеров. Здесь будут проходить занятия по английскому языку, танцам и вокалу. Самое большое помещение отдано под тренажерный зал, где будут проходить занятия по лечебной физкультуре и йоге. Для этого было специально закуплено оборудование. Его сразу оценили Дмитрий Ястребов и Дмитрий Григоров – большие поклонники здорового и активного образа жизни. А Дмитрий Ястребов, являющийся мастером лечебной гимнастики цигун, пообещал проводить занятия и в новом центре.







В ходе торжественного открытия в адрес Веры Лазаревой и всех неравнодушных активистов Школы социальной активности было сказано много добрых слов и прозвучало пожеланий, сделано подарков.


Так, глава города Игорь Воронин подчеркнул, что «показатель, хороший город или плохой, измеряется не только количеством деревьев, улиц, домов, уровнем благоустройства – он измеряется в настроении. Если у горожан хорошее настроение, и они любят свой город, значит, он правильно развивается».

 

Депутат Госдумы Ирины Гусева выразила огромную благодарность всем активистам ШСА и лично Вере Павловне Лазаревой: «Мы все рано или поздно будем в вашем возрасте и будем точно так же искать место для общения, поддержания своего здоровья. То, что вы не сидите сложа руки, а делаете, реализуете такие вот смелые проекты – это достойно уважения, на таких как вы держится Россия».


– Инициативы наших «серебряных волонтеров» трудно не поддерживать и трудно переоценить. Мы осмотрели центр, думаю, что пожилым волжанам здесь будет очень комфортно. Спасибо за вашу активность, – сказал председатель гордумы Дмитрий Ястребов, передав центру несколько комплектов палок для скандинавской ходьбы.



После разрезания традиционной красной ленточки Вера Лазарева показала гостям центр, добавив, что в рамках гранта предусмотрено проведение выездных семинаров в Средней Ахтубе, Ленинске, Дубовке и Волгограде. В программе семинаров – занятия по скандинавской ходьбе, а также по патронажу и уходу за людьми с дефицитом самообслуживания.  




Теги: Волжская городская Дума, Серебряные волонтеры, Ястребов, Воронин, Гусева, Бухтина, Лазарева, Григоров

Возврат к списку