Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТ, ЭКОЛОГ И ОБЩЕСТВЕННИКИ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

16.06.2020

Экология

15 июня состоялась рабочая встреча директора муниципального бюджетного учреждения «Служба охраны окружающей среды» Олега Горелова с общественниками города. Обсуждались вопросы экологической безопасности в Волжском.

В числе участников были председатель региональной общественной организации «Школа социальной активности», депутат Волжской городской Думы Вера Лазарева (фракция «Единая Россия»), а также активисты общественных округов № 8 Сергей Шестак и № 11 Светлана Штендер.


Олег Горелов доложил о проверке по факту превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе 12 июня. В этот день на телефон горячей линии городской экологической службы поступило 13 обращений от волжан, которые жаловались на неприятный запах сероводорода в атмосфере. Действительно, взятые пробы показали, что было превышение по сероводороду на 1,2 – 1,4 ПДК. Олег Горелов провел беседу с руководством завода органического синтеза – предприятия, на котором при производстве продукции используется сероводород. Выяснилось, что завод выходил на плановый ремонт, но все процессы соответствовали технологическим нормативам, никаких нарушений не было. О фактах зафиксированных ПДК волжские экологи незамедлительно сообщили в контролирующие структуры: Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

– Ситуация осложняется тем, – сказал Олег Горелов, – что муниципалитет не обладает функциями контроля, в наших полномочиях – наблюдение и мониторинг экологической обстановки. Кроме этого, в настоящее время нормы предельно-допустимых концентраций, установленные федеральным Роспотребнадзором, завышены. Мы совместно с общественностью города неоднократно обращались в Госдуму с просьбой о пересмотре коэффициента ПДК в сторону понижения. Это позволило бы на ранней стадии фиксировать превышения и привлекать внимание контролирующих органов в сфере экологии.

Директор Службы охраны окружающей среды рассказал о работе муниципалитета с городскими предприятиями.

– Благодаря тесному взаимодействию с руководством заводов со стороны нашей службы и лично главы Волжского Игоря Воронина нам удалось достичь договоренности в вопросах улучшения экологической обстановки в городе. На Трубном заводе проводится поэтапное улучшение системы очистки, на Абразивном заводе в настоящее время ведутся работы по введению в строй третьей, завершающей, очереди газоочистки.

Председатель Школы социальной активности Вера Лазарева отметила большую работу общественников в решении вопросов экологии. С 2015 года активисты не оставляют эту тему без внимания, они выходят на пикеты, проводят выездные мероприятия на заводы. Прислушиваясь к мнению общественности, руководители предприятий принимают меры по улучшению экологической обстановки.

Сегодня активисты общественных округов выступили с предложением подготовить и направить в федеральные структуры письма-обращения от всех 12-ти округов города по поводу уменьшения коэффициента ПДК, пересмотра положений административного кодекса о штрафах за нарушение экологии, а также о наделении муниципалитета контролирующими функциями в сфере охраны окружающей среды. Уже на этой неделе письмо будет подготовлено и подписано неравнодушными волжанами.    

Напомним, о фактах загрязнения атмосферного воздуха волжане могут сообщать в лабораторию Службы охраны окружающей среды по телефонам горячей линии: 8(8443) 41-56-73 или 8-961-066-55-51. Телефоны работают круглосуточно.



Теги: Волжская городская Дума, экология, Лазарева

Возврат к списку