Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НА ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ЮРИЯ ДУДНИКА РАССМОТРЕН ШИРОКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

25.05.2020

Актуальные темы

Широкий перечень документов в сфере управления муниципальной собственностью, землепользования и градостроительства был рассмотрен 25 мая на заседании профильной постоянной депутатской комиссии (председатель Юрий Дудник, фракция «Единая Россия»).


Так, депутаты рассмотрели изменения в Городское Положение от 25.07.2008 № 367-ВГД «О порядке определения размера арендной платы за земли, находящиеся в границах городского округа – город Волжский Волгоградской области, предоставленные в аренду без торгов».

Проектом, в отличие от действующей, редакции, в частности, предлагается: утвердить значения коэффициентов категории арендатора земельного участка из земель населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимости (Кказ) в городском округе - город Волжский Волгоградской области, включив условие, что при расчете арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, пункт 1.5.7 постановления Администрации Волгоградской области от 22.08.2011 № 469-п «Об утверждении порядка расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области, предоставленные в аренду без торгов» не распространяется на некоторые категории земельных участков, установленных данным пунктом, а также на земельные участки, предоставленные образовательным организациям; предприятиям жилищно-коммунального комплекса, арендующим земельные участки, занятыми объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ; предприятиям, осуществляющим перевозку пассажиров автотранспортом общего пользования (за исключением такси) по государственному или муниципальному заказу по тарифам, регулируемым органами госвласти или органами местного самоуправления, с предоставлением льгот по проезду в соответствии с законодательством РФ и Волгоградской области, у которых выручка от указанной деятельности составляет более 50 процентов в общей сумме выручки предприятия от продажи товаров, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей). Также в документ предлагается включить условие о том, что коэффициент минимальной доходности земельного участка устанавливается нормативным правовым актом комитета экономической политики н развития Волгоградской области.

Обсудив проект документа, депутаты рекомендовали его к принятию на заседании Волжской городской Думы.

***

Еще один рассмотренный на заседании комиссии проект документа – «О внесении изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 19.04.2013 № 352-ВГД «О порядке принятия решений об условиях приватизации имущества, находящегося в собственности городского округа – город Волжский Волгоградской области».

Согласно проекту, абзац 3 пункта 8 предлагается изложить в новой редакции: «- совершать сделки (несколько взаимосвязанных сделок), цена которых превышает 5 процентов балансовой стоимости активов указанного муниципального унитарного предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета, или более чем в 10 раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер уставного фонда унитарного предприятия, а также сделки (несколько взаимосвязанных сделок), связанные с возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества, стоимость которого превышает балансовой стоимости активов указанного муниципального унитарного предприятия на дату утверждения его последнего балансового отчета, или более чем в 10 раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер уставного фонда унитарного предприятия».

Также предложено внести изменения в абзац 6 пункта 13: «В случае принятия решения о продаже посредством публичного предложения информационное сообщение о проведении такой продажи размещается на официальном сайте в сети интернет не позднее трех месяцев со дня признания аукциона несостоявшимся».

Этот проект также был рекомендован депутатами к принятию его на заседании Думы.

***

Также депутатами был рассмотрен проект изменений в Городское Положение от 21.11.2006 № 78‑ВГД «О порядке предоставления жилых помещений в общежитиях муниципального специализированного жилищного фонда городского округа – город Волжский Волгоградской области».

Этот проект разработан в целях совершенствования правового регулирования порядка предоставления жилых помещений в общежитиях специализированного жилищного фонда городского округа - город Волжский Волгоградской области и приведения в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В проекте уточняется: перечень документов, прилагаемых гражданами при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях муниципального специализированного жилищного фонда городского округа - город Волжский Волгоградской области; срок направления уведомления заявителю в случае выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в предоставлении жилого помещения; перечень оснований для отказа в принятии решения о возможности/невозможности постановки граждан на учет; порядок определения очередности предоставления жилых помещений в общежитии состоящим на учете гражданам при наличии свободной жилой площади.

Принятие проекта не повлечет дополнительных расходов средств городского бюджета.

С полным текстом документа можно будет ознакомиться после внесения его в повестку дня заседания городской думы в разделе «Анонсы заседаний» на сайте Волжской городской Думы.

***

Кроме этого, депутаты рекомендовали к принятию проект Положения об установлении порогового значения дохода и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи, одиноко проживающего гражданина, подлежащего налогообложению, для признания граждан малоимущими на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области.

Представленный проект разработан с учетом изменений в региональном и федеральном законодательстве, также дор 14 349 рублей увеличивается пороговое значение дохода.

***

Сразу в трех вопросах повестки дня значилось утверждение перечня муниципального имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из муниципальной собственности городского округа – город Волжский Волгоградской области в государственную собственность Волгоградской области и в федеральную собственность.

Так, в государственную собственность Волгоградской области город готовится передать МКП «Волжские межрайонные электросети». Необходимость передачи МКП в госсобственность обусловлена региональным и федеральным законодательством, согласно которым полномочия по организации электроснабжения осуществляют органы исполнительной власти Волгоградской области.

Соответствующий проект документа был рекомендован депутатами к принятию его на заседании Думы.

Еще по двум объектам решается вопрос о передаче их в госсобственность. Речь идет о земельном участке и комплексе сооружений, в котором располагается отдельный конный батальон патрульно-постовой службы УМВД по городу Волжскому, а также здание по ул. Братской, 1А в поселке Паромном, где располагается отдел полиции № 1.

Поскольку передача осуществляется на основании действующих федеральных законов, депутаты не возражали против этого, рекомендовав документы к принятию на заседании Думы.



Теги: Волжская городская Дума, Дудник

Возврат к списку