Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ГОРДУМЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ПО МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И РЕГЛАМЕНТУ

20.05.2020

Местное самоуправление

Первое за прошедшие два месяца заседание постоянной депутатской комиссии городской Думы состоялось 20 мая в очном формате с соблюдением всех необходимых защитных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции (защита органов дыхания и рук, наличие дезинфицирующих средств и соблюдение социальной дистанции). Такой перерыв в заседаниях был вызван введенными по всей стране ограничительными мерами, направленными на борьбу с пандемией и необходимостью самоизоляции граждан.

На заседание собрались члены постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту (председатель Алексей Ушамирский, фракция «Единая Россия»), в повестку дня было внесено восемь вопросов.


Первым депутаты рассмотрели изменения в Устав городского округа – город Волжский, направленные на приведение в соответствие Устава федеральному законодательству, в которое также вносились соответствующие изменения.

Так, пп.2 п.2 ст. 28 Устава предложено изложить в следующей редакции: «Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты представительного органа местного самоуправления не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц».

Также пункт 2 указанной статьи предложено дополнить подпунктом 2.1., в котором оговариваются исключения, при которых депутат вправе участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организации, например, участвовать на безвозмездной основе в управлении политической партией, или представлять на безвозмездной основе интересы муниципального образования в совете муниципальных образований региона.

Документ был рекомендован к принятию на заседании Волжской городской Думы.

***

Также депутаты обсудили проект изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 13.12.2019 №79-ВГД «Об утверждении Порядка организации и проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по проектам документов в сфере градостроительной деятельности в городском округе – город Волжский Волгоградской области».

Дополнения вносятся в п.1.3. Порядка организации и проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по проектам документов в сфере градостроительной деятельности в городском округе – город Волжский.

С полным текстом документа можно будет ознакомиться после вынесения его на заседание Думы, что было одобрено на заседании депутатской комиссии.

***

Еще один документ, рассмотренный депутатами – «О внесении изменений в Положение об управлении образования администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области, утвержденное постановлением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26.12.2016 № 54/481».

Представленным на обсуждение депутатов проектом вносятся изменения, касающиеся передачи от управления образования к администрации городского округа полномочий работодателя в отношении руководителей муниципальных учреждений по заключению с руководителями подведомственных управлению образования учреждений не только трудовых договоров, но и дополнительных соглашений о продлении сроков трудовых договоров, а также подписанию соответствующих распоряжений администрации городского округа о приеме, увольнении руководителей и продлении сроков их трудовых договоров.

Документ был одобрен к принятию на заседании Думы.

***

Кроме этого депутаты рекомендовали принять Решение «О внесении изменений в решение от 13.02.2015 №145-ВГД «О принятии Положения о представлении лицами, поступающими на работу на должность руководителя муниципального учреждения городского округа – город Волжский Волгоградской области, а также руководителями муниципальных учреждений городского округа – город Волжский Волгоградской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Речь идет о продлении сроков предоставления таких сведений до 1 августа 2020 года в связи с Указом Президента РФ.

***

Также депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию Положение о Почетной грамоте Волжской городской Думы Волгоградской области. По сравнению с действующей редакцией предлагается расширить перечень оснований к награждению, установить формы ходатайства к награждению, других необходимых документов.

***

На заседании комиссии депутаты рекомендовали ряд работников ОАО «ВАТИ» и АО «Завод «Метеор» к награждению Почетными грамотами Волжской городской Думы» и поддержали решение об увековечивании памяти легендарного разведчика Рихарда Зорге через размещение памятной доски на доме № 32 по улице, уже носящей его имя.



Теги: Волжская городская Дума, Ушамирский

Возврат к списку