Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ЧИСТАЯ ПРИРОДА – ЧИСТАЯ ДУША: ДЕПУТАТЫ И АКТИВИСТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ОЧИСТИЛИ ОТ МУСОРА БЕРЕГ ОЗЕРА КРУГЛОЕ

14.03.2020

Экология

Озеро Круглое – одно из доступных, а потому любимых мест отдыха для волжан. Пятнадцать минут пешком от парка «Волжский» или Центрального рынка – и ты уже на берегу водоёма в тени деревьев. Многим горожанам это нравится, но почему-то именно здесь после осенних пикников и зимних «вылазок» весной весь берег озера буквально завален мусором. Но жители Волжского, в большинстве своём, люди понимающие и ответственные, поэтому каждую весну и осень по традиции здесь проводятся экологические субботники.


Как и всегда инициаторами акции и этой весной выступили Волжское местное отделение (ВМО) партии «Единая Россия», депутаты фракции «ЕР» Волжской городской Думы и Молодежного совета, отдел молодежной политики администрации городского округа, Федерация рыболовного спорта Волгоградской области при поддержке АМУ ФКС «Волжанин», ДЮСШ № 3 и Волжского института экономики, педагогики и права (ВИЭПП).


Участие спортсменов именно в этой акции – совсем не случайность. Потому что поддерживающее все интересные новшества ВМО партии «Единая Россия» решила провести не обычный субботник, а предложила его участникам попробовать себя в… плоттинге. Этим термином называется мусорный вид спорта. Идея скрестить фитнес с уборкой пришла в голову шведскому экологу Эрику Альстрёму в 2016-м, когда он вернулся в Стокгольм c горнолыжного курорта и столица напомнила ему свалку. В названии сошлись слова plocka upp, на шведском – «забирать», и jogging – бег трусцой.

Короткое открытие мероприятия: перед собравшимися, а откликнулись почти сто волжан от трёх до семидесяти лет, с приветственными словами выступили председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов и руководитель фракции «Единая Россия» Дмитрий Григоров, президент Федерации рыболовного спорта Волгоградской области Владимир Бараков.



– Сегодня, 14 марта, отмечается Международный день рек. Старт весенним экологическим субботникам в регионе дал губернатор Андрей Иванович Бочаров. Волжане одними из первых поддержали инициативу. Выйти на субботник – это значит доказать поступком, что мы любим и ценим наш город и прилегающие к нему территории! Охрана окружающей среды, сбережение природных богатств для потомков – эти проблемы приобрели в настоящее время большую актуальность. Но, чтобы успешно охранять наши леса, водоемы, землю и воздух от оскудения, а животный мир от исчезновения, надо знать природу, глубоко понимать ее законы и истинную ценность. Такие субботники помогают в этом, – подчеркнул в своём выступлении Дмитрий Ястребов.


Затем раздача больших мусорных мешков и – старт!


Вместе с активными волжанами (среди которых были и молодые мамы с маленькими детьми) и юными спортсменами на дистанции – депутаты городской Думы Татьяна Глухова, Елена Слепцова, Алексей Ушамирский и, конечно, Дмитрий Ястребов и Дмитрий Григоров. Все участники одеты по-спортивному, руки в перчатках, в руках – мешки для мусора. В этом «забеге» считаются не очки и секунды, а те самые бутылки, пивные банки и пачки из-под сигарет. Мусор, который ты тут соберешь, притормаживая, нагибаясь к нему, а потом снова продолжая бег трусцой.





И это не так легко, как кажется. Вон из-под бревна торчит мятая банка: присел, достал ее, рядом увидел другую, к ней уже на корточках. Разогнулся, через несколько метров – пластиковая бутылка, к ней надо нагнуться. У спортсменов это называется «бег с комплексной нагрузкой», развивающей пресс, мышцы живота, ног – если мешок полон. А потянуться за пластиковым стаканчиком, называется в аэробике стретчингом.



– Было приготовлено 200 больших мусорных мешков, за час они все были заполнены и сложены в отведенном месте, – удивленно делится информацией руководитель исполкома ВМО «Единая Россия» Анна Карпова.



Все работали весело, с энтузиазмом, понимая всю значимость своего труда. Участникам плоттинга помогали хорошая музыка, а в коротких передышках – горячий чай с пряниками и пирожными, ароматные яблоки.


Результаты были подсчитаны, победители получили заслуженные призы.



– Уверен, все участники старались не ради призов. Результатом нашей работы стал чистый берег озера Круглого.  Мы с пользой провели время, работа принесла удовлетворение. Субботник показал, что у нас живут люди, любящие свой город и его окрестности. Всем нам хочется видеть их чистыми и ухоженными. Каждый из нас внес свой посильный вклад для наведения и поддержания санитарного порядка на берегу водоема, ведь в наших интересах и в наших силах, сберечь окружающую нас природу, – сказал Дмитрий Григоров.


Добавим, что к некоторым деревьям на берегу были аккуратно привязаны таблички с призывом к волжанам не мусорить на берегу этого доступного всем для отдыха уголка волжской природы.




Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Григоров, Глухова, Слепцова, Ушамирский, плоттинг, экология

Возврат к списку