Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ТОРГУЮЩИХ НА ЦВЕТОЧНОМ МИНИ-РЫНКЕ

12.02.2020

Экономика

Обращение предпринимателей, торгующих на мини-рынке цветов по улице Мира, 86, стало основным вопросом в повестке дня постоянной депутатской комиссии по развитию предпринимательства и потребительского рынка (председатель Сергей Грачёв; участие в заседании комиссии приняли члены комиссии Екатерина Карташова, Владимир Комаровский (оба – фракция ЛДПР), а также председатель городской Думы Дмитрий Ястребов и депутат Дмитрий Григоров (оба – фракция «Единая Россия»).


Члены комиссии рассмотрели обращение депутата Волжской городской Думы Екатерины Карташовой по вопросу устройства парковочного кармана по улице Мира, 86, к которой, в свою очередь и обратились предприниматели еще осенью прошлого года. После того, как депутат провела на цветочном рынке выездное рабочее совещание с представителями структурных подразделений администрации города, и предприниматели получили в лице депутата поддержку, они начали оформлять разрешение на устройство возле мини-рынка парковочного кармана. В ходе подготовки документов цветочников предупредили: в связи с тем, что на данном участке проложены различные инженерные коммуникации, возможен отказ. Этим и было вызвано обращение депутата Карташовой в профильную комиссию, на заседание которой пришли и заявители.


Описывая ситуацию, Екатерина Карташова напомнила коллегам, что подъезжающие со стороны новых микрорайонов на личных автомобилях покупатели цветов паркуют их на нечётной стороне улицы (вдоль дома № 93), а затем перебегают проезжую часть на сторону, где расположен цветочный мини-рынок. Это само по себе уже создает проблемы автомобилистам и угрозу жизни пешеходам. А с учётом находящихся поблизости остановок общественного транспорта и парковочного кармана, а также непосредственное примыкание к напряжённому перекрестку улица Мира – улица Оломоуцкая, делает этот участок улицы Мира крайне аварийноопасным. Добавим, что и покупатели, приезжающие на цветочный мини-рынок со стороны 23 микрорайона и паркующие вдоль бордюра свои машины на четной стороне улицы, также создают помехи общественному транспорту и затрудняют движение.

Для решения этой проблемы специалистами по безопасности движения рекомендовано установить ограждение вдоль проезжей части по четной стороне улицы (дома № 86). Частично данный участок уже огорожен. Таким образом, остановка на этом участке улицы Мира для покупателей цветочного мини-рынка станет нецелесообразной – мало, кто полезет через ограждение с букетом в руках! Но учитывая, что поблизости нет приспособленных парковочных мест, продавцы цветов опасаются резкого снижения числа покупателей.

– От успешности работы мелких и средних предпринимателей во многом зависит не только бюджет города. Это ведь и дополнительные рабочие места, и возможность для горожан купить различную продукцию, в данном случае – цветы, по приемлемым ценам. Мы должны обязательно помочь заявителям, – поддержал депутата Дмитрий Ястребов.

Обращаясь к представителям администрации, председатель гордумы попросил не только снять все бюрократические препоны с процесса согласования права на обустройство парковочного кармана, но и оказать всестороннее содействие предпринимателям в разработке проекта и его согласовании с организациями, обслуживающими проходящие в этом месте коммуникации.

В срок до 2 марта специалисты структурных подразделений мэрии должны проработать этот вопрос, который депутатской комиссией поставлен на контроль.

***

На заседании комиссии также была заслушана информация администрации городского округа о размещении нестационарных торговых объектов на территории городского округа; итоги 2019 года и перспективы на 2020 год.

Было отмечено, что в настоящее время в Волжском работает 521 объект нестационарной торговли: 111 павильонов, 161 киоск, а также более мелкие – палатки, лотки и т.д. В течение года администрация принимает заявки от предпринимателей на размещение таких объектов, новая схема будет сформирована в декабре 2020 года.

***

Депутаты также заслушали и обсудили информацию администрации городского округа о реализации Решения Волжской городской Думы Волгоградской области от 24.05.2019 № 38-ВГД «О принятии порядка формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 ФЗ от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В частности, было отмечено, что в городе существует утвержденный перечень муниципального имущества для содействия предпринимательской деятельности. При этом, согласно новому положению, в этот перечень входят не только объекты недвижимого имущества, но и земельные участки и движимое имущество. Этими видами поддержки сейчас пользуются 40 предпринимателей. Свободное имущество в наличии имеется, но заявок на него в мэрию не поступало.

Представленная информация была принята членами комиссии к сведению.

***

В завершение члены комиссии избрали заместителя председателя постоянной депутатской комиссии по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Им стал депутат Владимир Комаровский (фракция ЛДПР).



Теги: Волжская городская Дума, Грачев, Карташова, Комаровский. Ястребов, Григоров

Возврат к списку