Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НА КОМИССИИ ПО ГОРОДСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ РАССМОТРЕНЫ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЕ ВОПРОСЫ

11.02.2020

Жилищно-коммунальное хозяйство

Вопросы социальной направленности стали основными в повестке дня заседания постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству (председатель Дмитрий Григоров, фракция «Единая Россия», в заседании участвовали члены комиссии: Дмитрий Ястребов, Николай Романов (оба – фракция «Единая Россия»), Антон Гузев (фракция КПРФ), Виктор Кривенцев.


Первым вопросом депутаты рассмотрели обращение директора ООО «Невод – Регион» Алексея Карпова с просьбой безвозмездно предоставлять их организации опоры наружного освещения, являющиеся муниципальным имуществом, для установки на них камер видеонаблюдения.

Отметим, что еще в 2014 году в ходе отчета начальника УМВД по городу Волжскому перед депутатами Волжской городской Думы прозвучало предложение об установке в городском округе камер видеонаблюдения, которые способствуют контролю дорожного движения и раскрытию разного рода преступлений. Эффективность работы таких камер прямо пропорционально их количеству: чем больше камер, тем легче контролировать ситуацию в городе, тем больше безопасности для горожан.

Интернет-провайдер ООО «Невод – Регион», больше известный волжанам по торговой марке «Powernet», уже установил в городе большое число камер на основных автомагистралях, перекрестках, в том числе, 18 камер в непосредственной близости от школ – по просьбам родителей и педагогов. Это действительно повысило эффективность в установлении причин ДТП, расследовании преступлений. Но в настоящее время компания «Powernet» вынуждена оплачивать арендную плату за установку камер на опорах освещения, встав перед выбором: или развитие сети видеонаблюдения в Волжском, или сворачивание проекта.

Как пояснили специалисты управления муниципальным имуществом, в настоящее время завершается разработка концепции «Цифровой город», одним из направлений которой как раз является и развитие сети видеонаблюдения. В этой связи депутаты поручили администрации внести изменения в соответствующие постановления и другие нормативные документы, которые бы обеспечили взаимовыгодное частно-муниципальное партнерство, а также сняли технические вопросы между провайдером и ВМЭС при установке оборудования на опорах освещения.

***

Затем члены комиссии и приглашенные на заседание руководители структурных подразделений администрации города рассмотрели обширное обращение жительницы дома № 36 по ул. Пушкина Галины Михайловны Черновой, с которым она выступила лично.


Многоквартирный дом, в котором проживает заявительница по договору социального найма – бывшее общежитие коридорного типа. Здание, которому более полувека, находится в крайне запущенном состоянии. В этом депутаты Волжской городской Думы убедились лично еще в июне прошлого года, когда впервые приехали туда по обращению Галины Михайловны.

После тщательного осмотра здания вместе со специалистами, депутаты особо отметили, что практически все бывшие общежития, которые в большом количестве были в своё время переданы муниципалитету крупными предприятиями и организациями, являются одной из проблемных категорий жилого фонда Волжского (в целом благополучного по сравнению с другими городами). Состояние многих из этих новоявленных МКД (дом по ул. Пушкина, 36 – типичный пример) заметно ухудшилось после того, как за их обслуживание взялись частные управляющие компании, но разобравшись с реальным техническим состоянием зданий и столкнувшись с массовыми неплатежами жильцов, либо «сбежали» сами, либо попали в неприятные истории, как обанкротившееся ООО «Комплекс» или ООО «Зодчий», руководителя которого осудили за мошенничество.

Спустя месяц депутаты во главе с председателем постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрием Григоровым снова приехали на ул. Пушкина, 36, снова советовались со специалистами, разговаривали с жителями. Уже тогда стало понятно, что проблема требует всестороннего, глубоко обсуждения. Нормальные условия в бывших общежитиях обеспечить трудно: не позволяют неудачные планировочные решения и то состояние, в котором городом уже получил эти здания. Но и оснований признавать эти здания аварийными, по мнению специалистов, пока нет, поскольку основные несущие конструкции, перекрытия находятся в удовлетворительном состоянии. Улучшить качество проживания помог бы капитальный ремонт. Но для этого, прежде всего, нужна инициатива собственников, которые, согласно законодательству, обязаны провести общее собрание и принять решение о проведении (это – во-первых) экспертизы, которая сделает вывод о состоянии здания и его дальнейшей судьбе (признать аварийным или нуждающимся в капитальном ремонте).

По словам Галины Михайловны Черновой, она готова взять на себя организацию общего собрания. Стоимость экспертизы – от 45 до 100 тысяч рублей, на собрании собственники должны сами выбрать экспертную организацию, чтобы затем не говорить о заинтересованности экспертов в том или ином заключении. Муниципалитет, который является собственником части жилых помещений, свою часть оплаты за экспертизу внесет. Собрать оставшуюся сумму с собственников бывшего общежития весьма проблематично, что признала сама заявительница.

Но тут на помощь жильцам неожиданно пришел директор ООО «Невод – Регион» Алексей Карпов, оставшийся на заседании комиссии после рассмотрения его заявления. «Наша компания могла бы оплатить часть стоимости экспертизы за жильцов. Это также вариант частно-муниципального партнерства. Если результаты экспертизы и дальнейшие совместные действия жителей, мэрии и депутатов помогут сократить сроки ожидания капитального ремонта здания, или здание будет признано аварийным и подлежащим расселению, то мы сделаем для жителей этого дома и для всего города большое дело», – сказал Алексей Карпов.

Предложение было поддержано всеми сторонами.

Также была рассмотрена возможность благоустройства дворовых территорий в 8 микрорайоне и зеленой зоны вдоль оптовой базы. Специалисты мэрии разъяснили заявительнице и депутатам процедуру включения территорий в единый план создания комфортной городской среды, вопрос будет на контроле у депутатов.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали КЖД в кратчайшие сроки провести обследование инженерных коммуникаций дома по ул. Пушкина, 36 (в обращении указывалось на текущие в подвале трубы с горячей водой); оказать содействие заявителю в организации проведения экспертизы здания и подачи заявления на включение указанных территорий в план благоустройства; поручить КСП провести проверку расходования бюджетных средств при проведении в здании ремонтных работ, на качество которых также жаловались жильцы.

***

Кроме этого на заседании комиссии депутаты рассмотрели проект изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 13.12.2013 № 17-ВГД «О создании муниципального дорожного фонда городского округа – город Волжский Волгоградской области и о принятии Положения о порядке формирования и использования муниципального дорожного фонда городского округа – город Волжский Волгоградской области».

Этим проектом предлагается конкретизировать порядок формирования муниципального дорожного фонда, а также порядка использования его средств. Необходимость изменений возникла в связи с ранее принятыми изменениями в ст. 179.4 Бюджетного кодекса РФ.



Теги: Волжская городская Дума, Григоров, Ястребов, Романов, Гузев, Кривенцев

Возврат к списку