Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ЮРИЙ ДУДНИК И СВЕТЛАНА ВИНОКУРОВА ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТУ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

04.02.2020

Актуальные темы

В Волжском по инициативе депутатов Волжской городской Думы Светланы Винокуровой и Юрия Дудника (фракция «Единая Россия») состоялось очередное заседание городского Совета отцов, где по традиции были подняты важные вопросы по воспитанию детей.


Как мы уже сообщали, 30 декабря на заседании Волжской городской Думы был единогласно принят текст Обращения депутатов Волжской городской Думы к председателю Волгоградской областной Думы А. И. Блошкину, в котором они просят инициировать разработку и принять региональный закон от запрете оборота на территории Волгоградской области бестабачной никотиносодержащей продукции, предназначенной для потребления никотина способами, отличными от курения табака. Напомним, инициатором принятия такого обращения выступила депутат городской Думы, руководитель общественной организации «Союз женщин города Волжского» Светлана Винокурова. Она сообщила о том, что все родители города поддерживают схожий законопроект, который находится на рассмотрении Госдумы, а также просят правительство прямо запретить ввоз таких смесей в страну.

Когда Светлана Винокурова инициировала обращение волжских депутатов в Волгоградскую областную Думу, то, конечно же, понимала: одним росчерком пера проблему не решить. Это долгая и упорная работа, которую надо делать всем миром - от рейдов местных активистов по точкам сбыта до Государственной Думы, чтобы принять более жесткий закон.

Волжские депутаты неоднократно встречались по этому поводу с депутатами Государственной Думы. Последняя встреча у Светланы Винокуровой состоялась с Ниной Черняевой буквально за несколько часов перед началом очередного заседания городского Совета отцов (председатель Олег Емельяненко). Этот Совет работает в составе «Союза женщин города Волжского» (председатель Светлана Винокурова). Неравнодушные отцы выступили за безопасность детей по всем жизненным направлениям, начиная с дорог и заканчивая борьбой с наркоманией, в том числе табакосодержащей продукцией.

-Закон об ужесточении мер назрел уже давно, - сказала на заседании Совета отцов Светлана Винокурова. – Сейчас он находится на рассмотрении в Госдуме и, надеемся, что будет принят в марте. Он должен распространяться на все жевательные смеси с содержанием никотина, чтобы у торговцев не было лазеек в законодательстве. Для нас самое важное – увидеть в этом законе слово: «ЗАПРЕТИТЬ»!

Юрий Дудник вместе со Светланой Винокуровой является идейным организатором, а теперь активным членом Совета отцов по той причине, что не сомневается в его значимости для города:

- Совет отцов – это мощная позитивная сила, способная сделать многое и уже делает! Детям, в особенности, мальчишкам, необходимо сотрудничество с мужчинами. Деятельность отцов непосредственно в школах дает ощутимые результаты. Вот только несколько примеров. В школе №18 налажена работа по изучению правил дорожного движения, отцы пропагандируют здоровый образ жизни. В школе №30 существует родительский патруль, создан «Наркопост», отцы стали частыми гостями на внеклассных уроках, принимают участие в патриотическом воспитании – всего просто не перечислить. А в школе № 31 запустили проект «Суперпапа» в формате фестиваля. Родительские мастер-классы, школа выживания, школа родительской мудрости – отцы и дети вместе проживают здесь очень важные жизненные моменты. Так повышается авторитет родителей.


Юрий Дудник считает это основным моментом в воспитании детей, будучи уверенным: установки «что можно и чего нельзя» начинаются с семьи. Просветительная работа в первую очередь должна идти от родителей! И если у отца нет авторитета, ребенок будет искать его на стороне, в том числе на улице.

Об этом шла речь и на заседании Совета отцов. Чтобы у активистов сложилось четкое представление о положении дел в городе по поводу борьбы с так называемыми снюсами, перед присутствующими выступили представители Роспотребнадзора, отдела участковых уполномоченных полиции, психиатры, ведущие инспекторы округов и другие официальные лица. Они принимают участие в рейдах, проверках и борются с распространением наркосодержащих веществ в городе, в том числе и со снюсами.


Светлана Винокурова, подводя итоги встречи, выступила с несколькими предложениями: организовать рейды отцов по сомнительным торговым точкам совместно с представителями Роспотребнадзора и правоохранительных органов, в каждой школе провести акцию отцов и детей «Помоги птицам!».

Одна из предложенных депутатом акций в честь Великой Победы заслуживает особого внимания – организовать в каждой школе и старших группах детских садов патриотические уроки под названием «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Волжане, и прежде всего отцы, могли бы рассказать на этих уроках о своих воевавших дедах и прадедах, о бабушках, которые трудились в тылу… Огромное количество героических историй бережно хранит каждая волжская семья!

-У детей, которые гордятся своими предками, соприкасаются с героической историей, искусством, получают удовольствие, если помогают другим, возникает внутреннее противодействие асоциальному поведению. Такие дети никогда не станут потерянным поколением. За счастливое будущее наших детей нужно бороться! - такими словами закончила Светлана Винокурова разговор о наболевшем.



Теги: Волжская городская Дума, Дудник, Винокурова

Возврат к списку