Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ЕКАТЕРИНА КАРТАШОВА И СЕРГЕЙ ГРАЧЁВ ПОДКЛЮЧИЛИСЬ К РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТА МЕЖДУ ЖИЛЬЦАМИ СОСЕДНИХ ДОМОВ

29.01.2020

Общество

К решению конфликта между жителями дома № 16 по улице 19 партсъезда и расположенного по соседству общежития (ул. 19 партсъезда, 14) по обращению граждан подключились депутаты: заместитель председателя Волжской городской Думы Екатерина Карташова (фракция ЛДПР) и депутат Сергей Грачёв. Они провели встречу «на месте» с конфликтующими сторонами.



Заявительница – Валентина Николаевна Хамзина и несколько её соседок пожаловались на многодетную семью Лиманских, проживающих в соседнем доме – бывшем общежитии коридорного типа. В заявлении волжанка указала на то, что цыганская семья постоянно нарушает режим тишины в вечернее и ночное время, использует прилегающую территорию, как свою собственную – завешивает террасу при входе в общежитие одеялами, разводит костры; старшие дети, а их у Лиманских восемь человек, «все время хулиганят».

Переговорив с заявителями, депутаты встретились и с семьей Лиманских. 


Глава семейства и его жена поблагодарили депутатов «за внимание к проблемам этого общежития», заявив, что это им «трудно проживать среди асоциальных лиц, которых большинство среди жильцов дома № 14. «Если мы цыгане, это не значит, что мы обязательно нарушаем порядок. Мы стараемся себя вести спокойно. Многое из жалобы – неправда». Отметим, что комнаты, занимаемые цыганской семьей, были в порядке; дети обучаются в школе, занимаются в эстрадном цыганском ансамбле. Две комнаты занимают по договору социального найма. В отличие от соседей, которые действительно не соблюдают элементарных правил проживания в многоквартирном доме.





Тем не менее, в отношении семьи Лиманских участковым уполномоченным полиции за последние два года составлено 11 протоколов, в которых зафиксированы нарушения общественного порядка.

30 октября 2018 года администрация города в связи с многочисленными жалобами жильцов была вынуждена обратиться в суд с иском о расторжении договора найма. Тогда суд отказал в удовлетворении иска, защищая интересы несовершеннолетних детей. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. В настоящее время администрация снова подала аналогичное исковое заявление.

Тем не менее, депутаты, памятуя о том, что семья, на которую жалуются, все-таки многодетная, надеются на мирное разрешение этого конфликта. К ситуации привлечены специалисты отдела по обеспечению жильем управления муниципальным имуществом администрации городского округа, правоохранительные органы, управляющая организация. С обеими сторонами конфликта депутаты установили прямую связь.

– Очевидно, что беспорядок здесь создаёт не только цыганская семья. Наша задача разобраться и принять справедливое решение, – прокомментировала Екатерина Карташова.



Теги: Волжская городская Дума, Карташова, Грачев

Возврат к списку