Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ПОМОГУТ ДАЧНИКАМ ИЗ СНТ «СТРОИТЕЛЬ» ПЕРЕДАТЬ ДАЧНЫЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ НА БАЛАНС ЭНЕРГЕТИКОВ

12.12.2019

Жилищно-коммунальное хозяйство

Вопросы передачи электросетевого хозяйства СНТ «Строитель» на баланс территориально-сетевой организации, а также отчеты некоторых проверок КСП были рассмотрены 12 декабря на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству (председатель Дмитрий Григоров, фракция «Единая Россия»).

 

На проблемы, связанные с передачей электросетевого хозяйства СНТ «Строитель» на баланс территориально-сетевой организации внимание коллег обратила в своем обращении в адрес комиссии заместитель председателя городской Думы Екатерина Карташова (фракция ЛДПР), которая ранее начала с ней разбираться после соответствующего обращения члена правления этого садоводческого общества Татьяны Зубириловой.


Садоводами, по словам заявительницы, на общем собрании уже принято решение о передаче электросетей СНТ гарантирующему поставщику, но в правлении, после смены председателя, отсутствуют многие необходимые документы, в том числе правоустанавливающие собственность СНТ на электросетевое хозяйство.

Приглашенные на заседание комиссии представители ПАО «Волгоградэнергосбыт» и Левобережные электрические сети филиала ПАО «МРСК Юга» – Волгоградэнерго пояснили депутатам и заявителям, что указанные документы есть и могут быть предоставлены их копии. Поскольку у энергетиков есть внутренний документ – Положение о консолидации сетевых активов – они не возражают принять на баланс электросети СНТ «Строитель», но для этого к ним должно поступить обращение от СНТ на основании решения членов товарищества, а также пакет необходимых документов. Ранее «МРСК Юга» установило в результате обследования наличие у СНТ 8 трансформаторных подстанций и 16 км сетей.

На заседании депутатской комиссии был установлен контакт между представителями СНТ и энергетиками, есть основания предполагать, что садоводы смогут передать свои электросети на обслуживание энергокомпаний.

– Как видим, проблема возникла, прежде всего, из-за отсутствия порядка хранения и надлежащего ведения документации, в том числе правоустанавливающих документов в самом СНТ. Это уже не первое похожее обращение дачников в городскую Думу. Поэтому есть основания считать, что во многих СНТ, а дачники не могут быть профессионалами в энергетике, нет необходимых полных пакетов документов. В связи с этим предлагаю рекомендовать отделу по управлению поселками провести разъяснительную работу с руководителями правлений СНТ и рекомендовать им провести ревизию и документов, и электросетей. А передавать сети или нет – решат сами дачники на общих собраниях, – предложил член комиссии, депутат Дмитрий Ястребов.

Предложение было поддержано, также депутаты запросили у энергетиков копии документов, о которых шла речь на заседании.

***

Также депутаты заслушали отчеты Контрольно-счетной палаты городского округа по результатам проверок использования бюджетных средств, направленных на ремонт автомобильных дорог за 2018 год и результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иные цели МБУ «Служба охраны окружающей среды» в 2018 году.

В ходе проверок были выявлены отдельные нарушения, в частности, завышение стоимости работ на этапе составления проектно-сметной документации, убытки в результате отсутствия контроля вывоза отходов с объектов, упущенная финансовая выгода от несдачи металлолома и другие.

Руководители КБДХ Виталий Кокшилов и МБУ «Служба охраны окружающей среды» Олег Горелов подробно проинформировали депутатов о мерах, принятых во избежание нарушений, выявленных проверками, в будущем, претензионной работе, которая ведется с недобросовестными подрядчиками.

Информация была принята к сведению.

 



Теги: Волжская городская Дума, Григоров, Карташова, Ястребов

Возврат к списку