Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

05.12.2019

Актуальные темы

Проблемы защиты прав и законных интересов детей и подростков, профилактика детской безнадзорности и совершения правонарушений несовершеннолетними стали основной темой заседания постоянной депутатской комиссии по социальной политике (председатель Наталья Говорова, фракция КПРФ), которая состоялась 5 ноября.


По всем вопросам этой темы депутатов проинформировали заместитель главы городского округа, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав Екатерина Гиричева и секретарь комиссии Ирина Чекунова.

Был отмечен рост  числа  преступлений, совершенных несовершеннолетними, как на территории городского округа, так и в областном центре, а также негативную тенденцию к увеличению фактов употребления подростками жевательных табачных смесей и «легких» синтетических наркотиков. В частности, прозвучали такие цифры: на учёте комиссии состоит 188 подростков, в 2019 году было рассмотрено поведение 387 подростков за совершение административных правонарушений. На учете в городском банке данных семей, находящихся в социально-опасном положении, состоит 79 семей, в которых проживает 161 ребенок. К административной ответственности за отчетный период было привлечено 224 родителя.

Основным же видом преступления среди подростков стали кражи, прежде всего, из крупных торговых центров и сетевых продовольственных магазинов. Всего по итогам 9 месяцев 2019 года на территории Волжского подростками было совершено 110 преступлений, фигурантами которых стали 99 человек.

При этом было отмечено, что в городе регулярно проводятся различные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на снижение подростковой преступности. А комиссия по делам несовершеннолетних осуществляет координацию деятельности всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

Также была отмечена большая работа по организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних, что позволило во второй половине текущего года заметно снизить число правонарушений. Эти же цели – обеспечение досуга ребят, профилактика безнадзорности и правонарушений – ставят перед собой и учреждения спорта и культуры города.

Высказав мнения по этим проблемам, депутаты приняли информацию к сведению.

***

Вторым вопросом члены комиссии должны были обсуждать проект бюджета городского округа-город Волжский Волгоградской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов по разделу социальная политика.

Но перед его обсуждением руководитель фракции КПРФ Александр Кудрявцев выразил сожаление, что ранее, на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту было рекомендовано внести изменения в структуру Волжской городской Думы, в частности, упразднить депутатскую комиссию по социальной политике. Назвав это решение коллег неправильным, члены комиссии от фракции КПРФ Наталья Говорова и Анатолий Могильников вместе с коллегами по фракции покинули зал заседаний, что сделало продолжение работы комиссии невозможным.



Теги: Волжская городская Дума, Говорова

Возврат к списку