Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ЕКАТЕРИНА КАРТАШОВА И СЕРГЕЙ ГРАЧЁВ ПОДКЛЮЧИЛИСЬ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ 38 КВАРТАЛА

06.11.2019

Жилищно-коммунальное хозяйство

Обращение жителей 38-го квартала по вопросу организации внутриквартального освещения поступило к заместителю председателя Волжской городской Думы Екатерине Карташовой (фракция ЛДПР). Вчера Екатерина Карташова вместе с депутатом Сергеем Грачёвым провела выездную встречу с заявителями, пригласив на неё руководителей и специалистов соответствующих структурных подразделений администрации городского округа.


Собственники квартир двух МКД по ул. Молодёжной, 5 и 7 рассказали, как рискованно возвращаться домой в темное время суток – их дворы практически не освещаются. Да, у дверей подъездов есть плафоны, но они освещают только сам вход. Идти по кварталу приходится в кромешной темноте, поскольку планом застройки 38 квартала внутриквартальное освещение не было запроектировано и фонарные столбы даже не установлены.

Депутат Сергей Грачёв напомнил, что согласно ФЗ-131 все улицы, дороги, а также аллеи находятся в ответственности органов местного самоуправления, равно, как и дворы. Организация освещения двора многоквартирного дома является вопросом местного значения, таким образом, за это отвечает администрация.


Как пояснил заявителям и депутатам начальник Комитета по обеспечению жизнедеятельности города Вадим Хоменко, для обустройства сетей освещения необходимо выполнение проектных и строительно-монтажных работ. Возможности выполнить их в ближайшее время у муниципалитета нет, поскольку средства на эти расходы в бюджет не закладывались. В качестве временной меры по обеспечению освещения придомовой территории по ул. Молодежная, 5 и 7 может быть установка фасадного освещения, подключенного к внутридомовым сетям электроснабжения. Этот вопрос находится в компетенции общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома. Инициатором общего собрания может выступать любой собственник или инициативная группа собственников жилых помещений дома.

Начальник КЖД пообещал взять на себя работу с управляющей организацией, а депутаты наладят взаимодействие между старшими домов и коммунальщиками, окажут помощь в организации и проведении собраний собственников.

– Практически во всех старых кварталах Волжского не было предусмотрено внутриквартальное освещение. Аналогично предложенному варианту на встрече с жильцами домов по ул. Молодежной решался вопрос и с освещением в 29 квартале два года назад. И по 38 кварталу, считаю, в дальнейшем можно вести речь о строительстве наружного освещения в рамках муниципальной программы «Жилищно-гражданское строительство», – прокомментировали обращение депутаты, взяв его решение на личный контроль.



Теги: Волжская городская Дума, Карташова, Грачёв

Возврат к списку