Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕТКИ В СЕТКЕ: ДЕПУТАТЫ И ОБЩЕСТВЕННИКИ ОБСУЖДАЛИ, КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ОПАСНОСТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

31.10.2019

Общество

Буквально на днях депутат и председатель «Союза женщин города Волжского» Светлана Винокурова вместе с председателем Волжского совета отцов Олегом Емельяненко приняли участие в заседании регионального Совета отцов. Светлана Винокурова, подводя итоги значимого мероприятия, упомянула, что волжане примут самое активное участие в очередном этапе акции «Безопасность детства», который начнется с 1 ноября по всей России.

Однако в нашем городе благодаря инициативе депутатов Волжской городской Думы Юрия Дудника и Светланы Винокуровой (фракция "Единая Россия") осенне-зимний этап акции стартовал несколькими днями раньше. Это подтверждает правоту слов заместителя руководителя аппарата полномочного по правам ребенка в Волгоградской области Евгения Ковшикова, который назвал Волжский зачинщиком многих благих начинаний и инициатором интересных идей.


На заседание Совета отцов, посвященного этой теме, собралось около 200 человек. Перед ними выступили заведующая кафедрой Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор наук, профессор Татьяна Смыковская, председатель Совета отцов Волгоградской области Павел Кириллов, председатель Волгоградской областной организации ВОСВОД Эдуард Протопопов, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних города Волжского Ирина Чугунова, главврач Волжской детской больницы Евгений Дергачев, руководитель школы безопасности детей «Стоп, угроза!» Ксения Шароварина и другие компетентные в вопросах информационной безопасности лица.


Со сцены озвучены факты, о которых многие из родителей даже не догадывались. К примеру, данные статистики: каждый третий ребенок 10-12 лет сидит в Интернете до 4-5 утра, пока родители мирно спят.

Каждый второй младшеклассник страдает болезнями, связанными с состоянием позвоночника. Одна из основных причин – долгое сидение за компьютером.

К пятому классу дети, как правило, перестают делиться своими проблемами с родителями за единичными исключениями. Значит, контакт с ребенком необходимо налаживать гораздо раньше. И объяснять свои запреты.

Дети слушаются отцов больше, чем матерей. Почему? Потому что ценность времени для папы важнее. Дети это понимают и уважают. Мама, к примеру, может часами разговаривать по телефону, папа – никогда.

Очень жесткий контроль не работает. В подобных случаях ребенок заведет вторую страничку, о которой родители знать не будут, воспользуется в школе сотовыми телефонами друзей и найдет еще множество лазеек. Поэтому в приоритете все же не система запретов, а договоренностей. А если контроль, то разумный.

Правила безопасности в Интернете общеизвестны:

- рассказать ребенку о существующих опасностях,

- четко определить время нахождения в Интернете,

- спрашивать, что делал в сети,

- приучить ребенка спрашивать, в чем он не уверен,

- не держать свои пароли, адреса записанными на бумажках вблизи экрана,

- периодически проверять список контактов.

Учеными доказано, что информационной безопасности эффективнее обучать в семье, а не в школе. И действительно, что можно успеть за 45 минут урока? К тому же, в семье идет индивидуальная работа с учетом особенностей ребенка. Так что принимайте основной «удар» в этом деле на себя, уважаемые родители.

У семьи есть еще одна задача – научить своих детей использовать информацию в Интернете. Без этого сейчас никуда.

Интересным фактом поделилась на встрече Светлана Винокурова: чтобы достичь контакта и взаимопонимания, отец должен проводить с ребенком, по рекомендациям ученых, 40 минут ежедневно. Но – глаза в глаза. Душа в душу.

И наконец, тест для родителей:

1. Знаете ли вы 5 любимых певцов ребенка?

2. Знаете ли вы 5 любимых видеоблогеров ребенка, «вкус» их новостей?

3. Вы в курсе личной жизни ребенка: кого любит или нет, каковы отношения со сверстниками, чем увлекается?

4. Считают ли вас друзья ребенка классным отцом? Иными словами, доброжелательно ли вы к ним относитесь?

Если на все вопросы вы ответили положительно, ваш ребенок – под вашей надежной защитой.

В ходе заседания родилось несколько интересных идей. Депутаты предложили всем присутствующим рассказать об услышанном в школах и детских садах, куда ходят их дети. Презентация профессора Татьяны Смыковской об информационной безопасности, предоставленной на Совете отцов, также будет направлена во все учреждения образования. Полезная информация, таким образом, разойдется по всему городу.

Волжские отцы поддержали еще одну акцию «Бабушка, позвони маме!». Она организована, чтобы противостоять мошенникам, преступные действия которых направлены, главным образом, на пожилых людей.

В нашем городе немало активных отцов. Лучшим из них Юрий Дудник и Светлана Винокурова вручили приветственные адреса Волжской городской Думы.



Следующее заседание Совета отцов города Волжского в расширенном составе состоится в ноябре. Встреча будет посвящена безопасности дорожного движения. Присоединяйтесь все, кого интересует эта тема! О конкретной дате и времени проведения сообщим заранее.



Теги: Волжская городская Дума, Винокурова, Дудник

Возврат к списку