Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА, В ТОМ ЧИСЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВЫХ СПОРТСООРУЖЕНИЙ

09.10.2019

Спорт

Вопросы развития физкультуры и спорта, в том числе строительства новых спортсооружений – эти вопросы вошли в повестку дня заседания постоянной депутатской комиссии по молодежной политике и спорту (председатель Михаил Воронов, фракция ЛДПР).


Но вначале депутаты заслушали и обсудили обращение жительницы поселка Рабочего Ольги Первушиной, которая рассказала о состоянии детской спортивной площадки у дома № 47 по ул. Большевистской. 


Напомним, в апреле 2018 года на выездном заседании комиссии по молодежной политике, спорту и туризму, депутаты в ответ на обращение местных жителей приняли решение о восстановлении этой спортплощадки, тем более что на первом этаже дома расположен подростковый социально-досуговый клуб. В дальнейшем депутаты не только контролировали работы, проводимые силами профильных структурных подразделений администрации городского округа, но и сами оказывали конкретную помощь в восстановлении, в том числе, участием в субботниках.

Активная волжанка сообщила, что работы по благоустройству территории не были закончены и проведены без учета пожеланий жителей, не завершен монтаж ограждений площадки, баскетбольная площадка засыпана крупным щебнем, из-за чего пользоваться ей невозможно, нет освещения. Кроме этого в пустующих сараях-кладовых, расположенных у дома, часто ночуют бомжи, уборка территории не производится. По словам заявительницы, территория отмежёвана и формально принадлежит МКД по ул. Большевистской, 47, следовательно, должна убираться управляющей организацией.

Депутаты – члены комиссии, многие из которых еще в прошлом созыве решали судьбу площадки, решили в течение двух недель организовать новое выездное заседание на месте площадки с приглашением руководителей профильных структурных подразделений администрации городского округа.

«Мы должны обязательно довести начатое до конца, чтобы у жителей не было претензий», – подчеркнул заместитель председателя городской Думы Антон Гузев, возглавлявший в прошлом созыве эту профильную комиссию.

***

Далее председатель Комитета по физкультуре и спорту Сергей Куприн проинформировал депутатов о ходе реконструкции вентиляционных сетей плавательного бассейна МУП «Центральный стадион». Эта проблема стоит на контроле у депутатской комиссии с 2017 года, за это время она еще более обострилась.

«В настоящее время завершены проектные работы, изысканы и выделены целевые средства в сумме 5 млн 616 тыс. рублей. В ближайшее время будет объявлен муниципальный конкурс на выполнение работ по замене вентиляционных сетей, рассчитываем завершить работы в январе 2020 года без остановки работы бассейна», – сообщил Сергей Куприн, чем вызвал одобрение депутатов.

***

Также руководитель горспорткомитета проинформировал депутатов о строящихся или планируемых к строительству объектах в сфере спорта и молодежной политики. Так, в ближайшей перспективе планируется строительство плавательного бассейна (пр. Дружбы, 48), многофункционального спортивного комплекса (ул. Набережная 2 – имеется ввиду новое здание вместо сгоревшего на Центральном стадионе), центр настольного тенниса (ул. Пушкина, 148) и ФОКа (ул. Химиков, 1с).

В настоящее время на все объекты разработана проектно-сметная документация, которая проходит проверку в региональной госэкспертизе. «Надо бы успеть заложить средства на софинансирование при принятии бюджета на 2020 год», – обратили внимание депутаты представителей администрации.

***

Затем депутаты были проинформированы о состоянии реестра спортивных организаций города и системе работы с ними. Как сообщил Сергей Куприн, в настоящее время в реестр занесено 70 спортивных организаций, совместно с которыми в текущем году было проведено 69 физкультурно-спортивных мероприятий. При поддержке Комитета четыре организации получили президентские гранты на сумму 1 млн 800 тыс. рублей, еще четыре организации готовят документы для участия в новом этапе конкурса.

***

Кроме этого депутаты получили информацию от специалистов Управления образования об организации летнего отдыха детей и подростков и трудоустройстве подростков в 2019 году и планах на 2020 год.

Общее количество детей и подростков, посещавших пришкольные и загородные лагеря Волжского в летний период, составило более 5 тысяч человек.

По данным комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волжского, летом 2019 года областным бюджетом в рамках санаторно-курортного лечения было предоставлено 515 путевок детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам, а также несовершеннолетним, имеющим показания для лечения. Путевки предоставлялись в санатории Волгоградской области и Краснодарского края, такие как «Ергененский», «Орленок на Ахтубе», «Солнечный», «Анапа», «Кубань», «Качалинский», Волгоградский оздоровительный детский санаторий, «Зори Анапы», «Лесная поляна», «Профилакторий «Эдельвейс».

Путевки в лагеря «Орленок на Ахтубе» и «Солнечный» получили 65 детей, состоящих на различных видах профилактического учета. 90 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении, отдохнули летом в лагере «Радужное детство» в Волжском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Отметим, что в августе при храме Иоанна Богослова были организованы и проведены военно-полевые сборы «Апостол», в которых приняли участие 30 несовершеннолетних волжан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организаторами выступили комиссия по делам несовершеннолетних, комитет по физической культуре и спорту администрации Волжского и Управление МВД России по городу Волжскому. Кроме этого, в течение всего летнего периода работали спортивные площадки в рамках проекта «Дворовый тренер».

Было трудоустроено по линии муниципалитета всего 293 человека, при содействии городского Центра занятости населения – 692, работа в этом направлении продолжается. Особо было отмечено, что работа была предоставлена, в том числе 179 юным волжанам из так называемой «группы риска».



Теги: Волжская городская Дума, Воронов

Возврат к списку