Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ, КАК В ВОЛЖСКОМ ИДЕТ ФОРМИРОВАНИЕ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

26.07.2019

Общество

Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является одним из направлений социальной политики в Волжском. Разработана и действует муниципальная программа «Создание доступной среды жизнедеятельности лицам с ограниченными возможностями здоровья и их социальной интеграции». Но вместе с тем нерешенных вопросов, в силу объективных причин, еще много. Поэтому и был внесён в повестку дня заседания постоянной депутатской комиссии по социальной политике (председатель Наталья Говорова, фракция КПРФ).


На заседании комиссии с участием представителей структурных подразделений администрации, представителей общественности депутаты обсудили существующие проблемы в создании безбарьерной среды на территории городского округа.

Всего на территории городского округа в настоящее время проживают 15 600 инвалидов. С 2014 года в Волжском реализуется комплексная программа, направленная на облегчение ориентирования людей с ограниченными возможностями в городских условиях. В программе учитываются требования различных групп населения с нарушениями здоровья – от инвалидов-колясочников до слепых или глухонемых людей. Главная цель программы – сделать доступными для инвалидов все объекты инфраструктуры: транспорт, общественные заведения, госучреждения и предприятия сферы обслуживания. Единственным препятствием для её реализации – это ограниченные возможности бюджета, не позволяющие решить указанные проблемы сразу.

Тем не менее, по сфере управления образования, как сообщила депутатам заместитель начальника управления Вера Гребенникова, с 2014 года для создания удобного доступа и комфортного обучения в школах и других образовательных учреждениях для детей с ограничениями физических возможностей, были оборудованы 20 общеобразовательных школ, 4 дошкольных учреждения, а также Дворец творчества детей и молодежи. Оснащение включало в себя, например, создание безопасных безбарьерных путей к школам. Все помещения в зданиях школ, вошедших в программу, приспособлены для ребят с нарушениями: санузлы, классные кабинеты, лестницы, холлы, коридоры, спортивные залы, столовые, раздевалки, библиотеки. Для этого  были использованы разнообразные приспособления и современные технические устройства.

Отдельно депутаты заострили внимание на возможности инвалидов заниматься спортом и физкультурой. Как отметил председатель городского комитета по физкультуре и спорту Сергей Куприн, в городе 108 инвалидов активно занимаются спортом. Практически все спортивные учреждения оборудованы всем необходимым, чтобы спортсмены с ограниченными возможностями имели удобный доступ в помещения. Так, только в 2017 году на оборудование спортклуба для инвалидов «Эдельвейс» было потрачено 1 млн 700 тыс. рублей.

– Понятие «безбарьерная среда» часто ассоциируется только с инвалидами и, прежде всего, с людьми, страдающими нарушениями двигательных функций. Однако, доступная среда нужна также пожилым гражданам, лицам трудоспособного возраста в восстановительный период лечения после травмы, заболеваний опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы, беременным, женщинам с маленькими детьми на колясках и т. д. важно не просто ограничиться установкой перил и пандусов для колясочников, но и учесть требования других групп инвалидов. В частности, доступная среда для инвалидов по зрению подразумевает оборудование зданий специальными информационными элементами, понятными для слепых граждан. Вместе с коллегами по фракции КПРФ мы побывали на многих городских объектах и увидели, что далеко не все из них соответствуют требованиям безбарьерной среды для инвалидов. Мы намерены составить перечень объектов, на которые стоит обратить первостепенное внимание, – прокомментировала председатель комиссии Наталья Говорова.

В частности, ей как депутату по 8 территориальному округу придется заняться проблемой состояния асфальтовых дорожек в детском саду № 102 «Зоренька» – соответствующее обращение поступило на имя Натальи Юрьевны.

Также на заседании комиссии депутаты поинтересовались возможностью помощи инвалидам в приобретении телескопических пандусов, которыми они могут пользоваться в подъездах многоквартирных домов. Как пояснил представитель КЖД, на 2019-й год бюджетом на это было выделено 100 тыс. рублей – это всего четыре таких пандуса. Три из них уже куплены и переданы по заявлениям инвалидов. «Такие пандусы очень востребованы, у нас у каждого, наверное, есть обращения на его приобретение. Считаю, нужно проработать эту тему, обсудить возможности дополнительного бюджетного финансирования», – сказала депутат, член комиссии Светлана Винокурова.

Информацию, озвученную представителями структурных подразделений администрации, депутаты приняли к сведению. Совместная с мэрией работа по реализации программы доступной среды будет продолжена.



Теги: Волжская городская Дума, Говорова, Винокурова

Возврат к списку