Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПРОБЛЕМЫ БЫВШИХ ОБЩЕЖИТИЙ МОГЛА БЫ РЕШИТЬ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РЕНОВАЦИИ

12.07.2019

Жилищно-коммунальное хозяйство

Одной из проблемных категорий жилого фонда Волжского (в целом благополучного по сравнению с другими городами) на сегодняшний день являются бывшие общежития, которые в большом количестве были в своё время переданы муниципалитету крупными предприятиями и организациями. Состояние многих из этих новоявленных МКД заметно ухудшилось после того, как за обслуживание взялись частные управляющие компании, но разобравшись с реальным техническим состоянием зданий и столкнувшись с массовыми неплатежами жильцов, либо «сбежали» сами, либо попали в неприятные истории, как обанкротившееся ООО «Комплекс» или ООО «Зодчий», руководителя которого осудили за мошенничество.


Это объясняет участившиеся жалобы, которые поступают в адрес депутатов Волжской городской Думы. Чтобы понять «масштаб проблемы», депутаты первым делом организуют выездные рабочие совещания с участием жильцов, структурных подразделений администрации городского округа и руководителей управляющий организаций, там, где они есть, конечно. На днях депутаты Дмитрий Григоров (фракция «Единая Россия», председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству), Евгений Пыльнев (независимый депутат) и Екатерина Карташова (фракция ЛДПР, заместитель председателя городской Думы) побывали в бывшем общежитии по ул. Пушкина, 36, а депутаты фракции КПРФ Наталья Говорова (председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике) и Анатолий Могильников выезжали по обращению на ул. Свердлова, 4.

Ситуация по обоим проблемным адресам схожая: затопленные после прорывов старых труб подвалы, захламленные комнаты общего пользования, плесень в санузлах, отсутствие пожарных гидрантов, трещины в стенах и несущих конструкциях, мусор вокруг дома.




Желающих обслуживать эти «МКД» управляющие компании найти трудно: у «общаги» по ул. Пушкина, 36 её нет уже больше года. По аварийным вызовам приезжают муниципальные службы, да и то не всегда: жильцы дома по ул. Свердлова, 4 уверяли депутатов, что на сигналы о прорыве трубы в подвале коммунальщики не реагировали двое суток.

Должным образом эти здания не содержали бывший собственники – предприятия, которые, став акционерными или частными компаниями, не хотели вкладывать средства в непрофильные активы, а затем несколько лет передававшие их на баланс муниципалитета. Поэтому к моменту передачи большинство общежитий представляли собой жалкое зрелище. Потребовались огромные средства только на то, чтобы создать мало-мальски пригодные условия для жизни людей.

Вторая серьезная проблема – огромные долги жильцов – нанимателей и собственников – которые копились годами. В небольших комнатах бывших общежитий зачастую зарегистрировано по нескольку человек, часть из которых там фактически не проживает. Поэтому стопки неоплаченных платёжек, сложенные на подоконнике холла первого этажа, не удивили депутатов.




«Люди обозлились – платежи с них собирают, как в нормальных домах, а удобств никаких. Поэтому «из принципа» не платят за обслуживание жилья годами, набегают долги под 100 тыс. руб. Некоторые, пользуясь ситуацией, подселяют в квартиры мигрантов. Все расходы за общие нужды автоматически ложатся на добросовестных плательщиков. Долги растут, а разбираться, кто прав, кто виноват, некому», – высказала мнение руководитель инициативной группы жильцов бывшего общежития по ул. Пушкина, 36 Галина Михайловна Чернова.



Во время обхода зданий, разговоров с жильцами, к депутатам не раз обращались с вопросом о возможности расселения.

– Мы понимаем, что нормальные условия в бывших общежитиях обеспечить будет трудно: не позволяют неудачные планировочные решения и то состояние, в котором их уже получил город. Но и оснований признавать эти здания аварийными, нет. Для расселения нужны огромные инвестиции. Пока в бюджетах Волжского, да и региона таких средств нет. Улучшить качество проживания помог бы капитальный ремонт. Но в данном случае это, фактически, полная реконструкция зданий. Проблема требует всестороннего, глубоко обсуждения. Возможно, это должна быть специальная программа с поддержкой из федерального бюджета. Будем работать над этими вопросами, – прокомментировал Дмитрий Григоров.



По мнению заместителя председателя городской Думы Екатерины Карташовой, под бывшие общежития логично разработать программу реновации: ситуация с «общагами» во многих других нестоличных городах еще серьезнее, чем в нашем городе. Либо власти должны активнее искать частных инвесторов, у которых была бы заинтересованность и просматривалась коммерческая выгода от расселения бывших общежитий и строительстве на их месте современного, востребованного жилья.


«В любом случае, волжане не должны жить в таких условиях. То, что мы передали обращение жильцов дома по ул. Свердлова, 4 в КЖД, заметного результата не даст. Проблема гораздо масштабнее, но её обязательно надо решать», – подчеркнула Наталья Говорова.




Теги: Волжская городская Дума, Григоров, Говорова, Карташова, Могильников, Пыльнев

Возврат к списку