Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ БУДУТ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

14.06.2019

Актуальные темы

Проекты изменений в некоторые нормативно-правовые акты Волжской городской Думы были рассмотрены 14 июня на заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности, землепользованию и градостроительству (председатель Юрий Дудник, фракция «Единая Россия»; в работе приняли участие члены комиссии: Татьяна Глухова, Дмитрий Григоров, Дмитрий Махонин, Ирсаин Назаров (все – фракция «Единая Россия»), Эдуард Рамазанов (фракция КПРФ).


***

Так, депутаты рассмотрели внесённые администрацией городского округа – город Волжский проект изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 27.10.2017 № 353-ВГД «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования городского округа – город Волжский Волгоградской области».

Необходимость внесения изменений вызвана, в том числе, признанием утратившими силу ряда федеральных (например, приказов Минздрава РФ, Минспорта РФ) и региональных документов (Градостроительного кодекса Волгоградской области), и принятие их уточнённых редакций.

По итогам рассмотрения проект рекомендован депутатами для принятия на заседании городской Думы.

***

Также депутаты рассмотрели изменения в городское Положение от 18.02.2013 № 339-ВГД «О порядке приватизации имущества, находящегося в собственности городского округа – город Волжский Волгоградской области».

Проектом, в отличие от действующей редакции Положения, в разделе 4 «Порядок и способы приватизации муниципального имущества» предлагается:

- признать утратившими силу пункты 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 Положения, регламентирующие организацию продажи муниципального имущества на аукционе, посредством публичного предложения, на конкурсе, а так же продажи акций акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

- дополнить пунктом 4.12 говорящим о том, что организация и проведение продажи муниципального имущества способами, установленными статьями 18-20, 23, 24 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Изменения внесены в целях приведения Положения в соответствие с Федеральным законом от 01.04.2019 № 45-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», который вступает в силу с 01.06.2019 года, в части установления процедуры проведения торгов по продаже муниципального имущества исключительно в электронной форме.

Как уточнили представители администрации, принятие данного проекта не повлечет дополнительных расходов из средств бюджета городского округа.

***

На заседании комиссии депутаты рассмотрели проект документа – «Об установлении размера стоимости движимого либо иного не относящегося к недвижимости имущества, подлежащего учету в реестре муниципального имущества городского округа – город Волжский Волгоградской области».

Как стало известно в ходе обсуждения, проектом предлагается принять Решение Волжской городской Думы «Об установлении размера стоимости движимого либо иного не относящегося к недвижимости имущества, подлежащего учету в реестре муниципального имущества городского округа - город Волжский Волгоградской области», признав утратившим силу Решение Волжской городской Думы от 30,04.2014 года № 57-ВГД «Об установлении размера стоимости движимого либо иного не относящегося к недвижимости имущества, подлежащего учету в реестре муниципального имущества городского округа-город Волжский Волгоградской области».

Согласно проекту предлагается установить:

- что в реестре муниципального имущества городского округа – город Волжский Волгоградской области будет учитываться движимое либо иное не относящееся к недвижимости имущество, размер первоначальной (балансовой) стоимости которого превышает 100 000,00 рублей;

- доли (вклады) в уставные (складочные) капиталы хозяйственных обществ и товариществ, транспортные средства и особо ценное движимое имущество, закрепленное за автономными и бюджетными учреждениями, а также движимое имущество, входящее в состав муниципальной казны городского округа - город Волжский Волгоградской области, подлежат учету в реестре муниципального имущества городского округа - город Волжский Волгоградской области независимо от величины от первоначальной балансовой стоимости.

Предлагаемые изменения были разработаны в соответствии со ст. 257 Налогового кодекса РФ, согласно которой под основными средствами понимается имущество, используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, первоначальной стоимостью более 100 000 рублей, и на основании приказа Министерства экономического развития РФ от 30.08.2011 № 424 «Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества».

Изменения в бюджет городского округа при принятии этого документа вносить не потребуется.

***

Кроме этого члены комиссии рекомендовали наградить Почетными грамотами и Благодарственными письмами Волжской городской Думы ряд работников завода «Метеор», отмечающего свое 60-летие. А также директора Волжского политехнического техникума Сергея Саяпина.



Теги: Волжская городская Дума, Дудник, Татьяна Глухова, Дмитрий Григоров, Дмитрий Махонин, Ирсаин Назаров, Эдуард Рамазанов

Возврат к списку