Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ НА ВЫЕЗДНОМ ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И ЭКОЛОГИИ

30.05.2019

Экология

29 мая состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию и экологии (председатель Сергей Бологов, фракция «Единая Россия»; в работе приняли участие члены комиссии Екатерина Карташова (фракция ЛДПР), Александр Кирсанов (фракция КПРФ), председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутаты Михаил Воронов, Роман Халиков, Эдуард Рамазанов).


Поскольку ряд вопросов касался непосредственно работы Волжской ГЭС и ремонта мостового перехода через плотину, заседание комиссии по предложению её председателя, директора филиала ПАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» Сергея Бологова состоялось непосредственно на ГЭС.

По предложению депутатов, комиссия начала работу с вопросов повестки дня, которые значились в ней дополнительными – о работе Волжской ГЭС и ситуации с низким уровнем воды в Волге.

Специалисты филиала ПАО «РусГидро» — «Волжская ГЭС» пояснили, что энергопредприятие работает в штатном режиме, проводится его комплексная модернизация, что позволяет гарантировать стабильную выработку электроэнергии в запланированных объемах.

Экологи и общественники, несмотря на уже данные разъяснения, продолжают бить тревогу из-за низкого уровня воды в реке, что может негативно сказаться на животном и растительном мире Волго-Ахтубинской поймы. 

Как и ранее на пресс-конференции, Сергей Бологов пояснил, что причиной маловодья этого года стал ошибочный прогноз, который наложился на неблагоприятные природные факторы. Ориентируясь на прогнозы Росгидрометцентра, на Волжском каскаде в 2019 году готовились к сильному паводку, и поэтому, по решению Росводресурсов, в начале весны воду на водохранилищах сбрасывали более интенсивно. «Для обводнения Волго-Ахтубинской поймы для сельского и рыбного хозяйства Волжская ГЭС с 3 по 7 мая работала со среднесуточным расходом около 25 000 м3/с. Сейчас, выполняя указания Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы), станция снизила расход воды с выходом на уровень 5000 м3/с с 22 мая. Все затворы водосбросной плотины уже закрыты, пропуск воды производится только через гидроагрегаты. Продление максимальных сбросов воды могло привести к осушению Куйбышевского водохранилища.


По словам Сергея Бологова, винить в маловодье энергетиков нельзя. Более того, именно водохранилища волжских ГЭС сейчас обеспечивают жизненно важные условия для существования самого густонаселенного и промышленно развитого региона нашей страны, в частности, используются как источник хозяйственно-питьевой воды и водоснабжения; являются фильтрами для сточных вод промышленных и коммунальных предприятий, поступающих в Волгу, переводя в донные отложения тяжелые металлы, пестициды, нефтепродукты; создают условия для разведения и ловли рыбы, причем уловы рыбы на водохранилищах на порядок выше, чем на речных участках; обеспечивают условия для крупнотоннажного судоходства. Сейчас только за счет существования водохранилищ ГЭС несколько крупных городов Поволжья с населением более 1 млн человек гарантированно обеспечены надежным водоснабжением. 

***

Затем члены депутатской комиссии перешли к обсуждению ремонте дорожного полотна на мостовом переходе через Волгу. Приглашенные на заседание председатель Комитета благоустройства и дорожного хозяйства Виталий Кокшилов и директор МБУ «Комбинат благоустройства» Павел Целковский сообщили, что работы идут в соответствии с графиком и подрядчики укладываются в срок. Плохое состояние открытых для транспорта полос они объяснили тем, что из-за сужения на эти полосы многократно увеличилась нагрузка – до 33 тыс. автомобилей в сутки, и старое полотно действительно не выдерживает. Большие выбоины латают, но в целом «автомобилистам нужно потерпеть».


Напомним, первый этап ремонта завершат осенью, всего на строительство было выделено 124 786 640 рублей, срок работ – три года, срок гарантии составит 5 лет.

Также руководитель структурного подразделения мэрии проинформировал депутатов о ходе работ по благоустройству к 65-летию Волжского. Объекты волжанам хорошо известны, в целом работы ведутся по графику. Виталий Кокшилов также добавил, что весной было высажено 1000 саженцев деревьев и 2000 кустарников, организован их полив, в том числе, в ночное время.



Теги: Волжская городская Дума, Бологов, Ястребов, Карташова, Кирсанов, Халиков, Рамазанов, Воронов

Возврат к списку