Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТ ФРАКЦИИ ЛДПР ЕКАТЕРИНА КАРТАШОВА ВЗЯЛА НА ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ МКД НА ПЛ. ТРУДА, 13

17.05.2019

Жилищно-коммунальное хозяйство

Очередную встречу «на местах» по обращению жильцов многоквартирного дома по адресу: пл. Труда, 13 провела депутат фракции ЛДПР, заместитель председателя Волжской городской Думы Екатерина Карташова.

В решении коммунальных проблем дома от имени жителей к депутату обратилась старшая по дому Галина Михайловна Рафаенко. Активные собственники МКД на встрече подтвердили указанные в обращении проблемы и наглядно показали депутату «результаты управления» их домом.


Жильцы, а их пришло на встречу около 30 человек, пожаловались на «старые трубы в подвалах», на козырьки на подъездах, которые «вот-вот обрушатся на голову», на трещины и отслаивающуюся штукатурку на лестничных клетках, на установку новых общедомовых приборов учета, «которые мы раньше ставили за свой счет, а теперь надо снова платить», на плохую работу дворника и сухие деревья, которые не опиливают, на ямы по внутриквартальному проезду вдоль дома, на старую детскую площадку…






 

Депутат Екатерина Карташова вместе с представителями Комитета по обеспечению жизнедеятельности и управляющей компании спустилась в подвал, осмотрела лестничные площадки, поговорила с жителями.

Выяснилось что в доме на пл. Труда, 13 практически нет неплательщиков, то есть деньги на обслуживание дома в управляющую компанию «Лада-Дом» поступают исправно. Но жильцы многоквартирных домов, как и в этом случае, плохо знают обо всем спектре обязанностей, возложенных на управляющую компанию.

– Стандартная формулировка «услуги по содержанию и ремонту жилья» на деле включает очень широкий перечень работ и услуг. А в силу неосведомленности собственников жилых помещений недобросовестные управляющие компании не всегда выполняют все свои обязательства перед ними. Тогда у жильцов многоквартирного дома возникает недопонимание, куда же тратятся немалые суммы, регулярно направляемые в адрес организации, осуществляющей управление. Чтобы подобных вопросов не возникало нужно четко понимать, что именно входит в понятия «управление домом» и «содержание жилья», а также знать, каким образом можно проконтролировать выполнение обязанностей управляющей компанией в сфере ЖКХ, – прокомментировала ситуацию Екатерина Карташова.

В ходе осмотра дома выяснилось, что канализационные трубы в подвальных помещениях уже частично заменены, но на некоторых участках водопроводные трубы пришли уже в негодность.


Также жильцов проинформировали, что в доме был только один теплоузел, но поскольку он многоподъездный, в соответствии с нормами был оборудован еще один узел, который теперь и нужно оплатить собственникам МКД. Депутат обратила внимание на то, что некоторые работы были выполнены в экстренном порядке прямо перед её приездом. В то же время представители УК заверили, что многие работы по недостаткам, указанным жильцами, запланированы.

– Конечно, с нашей стороны собственникам дома на пл. Труда, 13 мы окажем поддержку, сделаем необходимые депутатские запросы. Но также надо понимать, что обязанности управляющей компании по содержанию жилья и управлению общим имуществом собственников многоквартирного дома – достаточно тяжкая ноша. Такая работа имеет много тонкостей и нюансов. Собственники квартир должны четко представлять весь процесс и порядок организации управления. Только тогда услуги управляющей организацией будут оказаны в полном объеме и надлежащем качестве, – пояснила Екатерина Карташова.



Решение коммунальных проблем этого МКД, обозначенных жильцами, депутат взяла на свой личный контроль.

 

 



Теги: Волжская городская Дума, Карташова, ЛДПР

Возврат к списку