Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НАКАНУНЕ ДНЯ ПОБЕДЫ С УЧАСТИЕМ ДЕПУТАТОВ ПРОШЕЛ МИТИНГ У ПАМЯТНОГО ЗНАКА ВОЛЖАНАМ – УЧАСТНИКАМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

08.05.2019

Общество

Ветеранов войны и тружениц тыла сегодня встречали... аплодисментами и любимыми мелодиями военных лет. Так, в Волжском начинался один из митингов, посвящённых предстоящему Дню Победы: у памятного знака волжанам – участникам Сталинградской битвы.


Собственно, до сих пор мало кому из волжан даже известно, где находится этот памятный знак – на тенистой аллее вдоль дома № 36 по ул. Энгельса в 9 микрорайоне. Вот уже много лет за ним и прилегающей территорией ухаживают студенты Волжского института экономики, педагогики и права (ВИЭПП). А в апреле этого года при поддержке депутатов Волжской городской Думы Галины Ушамирской, Алексея Ушамирского, Николая Романова, Дмитрия Григорова была произведена замена ограждения, сам же памятный знак был отреставрирован силами коллектива и студентов института в сентябре прошлого года.

На митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне пришли ветераны и труженики тыла, воспитанники детских садов, расположенных на 4 территориальном округе, школьники-юнармейцы из школы № 24, носящие имя выпускника школы, генерал-майора авиации, участника боевых действий в Афганистане Валерия Ешмякова и, конечно, депутаты – Дмитрий Григоров, Евгений Пыльнев, Николай Романов, Алексей Ушамирский.


У памятника в почетном карауле встали юнармейцы, а к самому памятнику была возложена гирлянда.





Ведущие прочитали проникновенные стихи, с приветственным словом к собравшимся обратился Дмитрий Григоров: «Сегодня мы вновь благодарим наших ветеранов за мирное небо над головой. Говорят, время залечивает раны – прошло уже 74 года, как завершилась Великая Отечественная война. Но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живем. Память о тех событиях увековечена не столько в обелисках и памятниках, она, прежде всего, живет в наших сердцах. Будем вовеки чтить всех, кто тогда отдал свою жизнь, воевал, кто самоотверженно трудился в тылу. Будем скорбеть о погибших. И по долгу спасённых – отвечать им нашей великой человеческой благодарностью».


После минуты молчания в память о погибших и ушедших ветеранах, к памятнику были возложены цветы, 



а юные волжане с большим трепетом пообщались с теми, кто знает о войне не понаслышке.


Один из них – Владимир Васильевич Трегуб.

– Было за минус тридцать. И ветер. Сильный степной ветер из-за Волги. Мороз пробирал до костей, но иногда нам казалось, что погода помогает именно нам, защитникам Сталинграда. Мне тогда было 13 лет, но я уже числился в батальоне морской пехоты юнгой, защищал Орловку, Латошинку, Руднева. Воевал, как мог, – рассказал юнармейцам Владимир Васильевич.


– Это очень важно, что в Волжском появилось еще одно памятное место, где стали регулярно проводиться героико-патриотические мероприятия, митинги. Долгое время этот памятник был почти бесхозным. Теперь, благодаря студентам ВИЭПП, коллегам-депутатам, здесь благоустроенная территория, здесь часто появляются свежие цветы. Значит, волжане чтут память героев, значит, они неравнодушны к истории своей страны, – выразил свои чувства депутат Евгений Пыльнев.



Теги: Волжская городская Дума, Григоров, Пыльнев, Романов, Ушамирский

Возврат к списку