Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО ГОРОДСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ЗАСЛУШАЛИ ОТЧЕТЫ МУПОВ

07.05.2019

Жилищно-коммунальное хозяйство

Проект изменений в Положение о правилах благоустройства и санитарного содержания территорий городского округа, а также другие вопросы были рассмотрены 7 мая на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству (председатель Дмитрий Григоров (фракция «Единая Россия»; в работе участвовали депутаты – члены комиссии: Антон Гузев, Виктор Кривенцев (оба – фракция КПРФ), Ирсаин Назаров, Николай Романов, Дмитрий Ястребов (все – фракция «Единая Россия»).


Администрация городского округа внесла проект изменений в действующую редакцию «Положения о правилах благоустройства и санитарного содержания территорий городского округа – город Волжский Волгоградской области» (Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 16.02.2018 № 378-ВГД).

. Проектом предлагается внести изменения в части установления параметров границ прилегающих территорий, а также обязанностей физических и юридических лиц всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей по уборке прилегающих территорий.

В ходе обсуждения документа депутаты обратили внимание разработчиков, на необходимость заключения Контрольно-счетной палаты по данному документу, а также отсутствие оценки регулирующего воздействия (то есть «оценки социально-экономических последствий вводимого или введённого ранее государственного регулирования для возможности отклонения или отправлении на доработку нормативных актов, дающих негативный эффект»). Также возникли вопросы по организации установления границ прилегающих территорий и другие.

Свои сомнения в части предлагаемой уборки прилегающих территорий высказали и присутствующие на заседании комиссии депутаты фракции ЛДПР. Кроме этого депутаты обратили внимание и на замечания, сделанные в экспертном заключении юридическим отделом городской Думы.

Также необходимо добавить, что первым вопросом повестки дня депутаты рассматривали предложения координатора сообщества «Мне не всё равно! Волжский» Алексея Герасимова, также предложившего внести изменения в Положение о правилах благоустройства в части мер, которые позволят не допускать засорение ливневой канализации и дождеприемников, а также реставрационных работ на объектах, не являющихся объектами культурного наследия.

Депутаты и представители администрации не возражали против предложений общественника, но они не были включены в проект Положения.

Учитывая все эти факты, депутаты приняли решение отправить документ на доработку.

***

На заседании комиссии депутаты поддержали предложение администрации признать утратившими силу нормативные правовых актов Волжской городской Думы: городское Положение № 258-ВГД «О порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» и городское Положение № 248-ВГД «О порядке перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое».

Данное предложение поступило в связи с тем, что после изменений в федеральном законодательстве муниципалитетом были разработаны и прияты соответствующие регламенты, и юридическая необходимость в действовавших ранее городских положениях отпала.

***

Кроме этого на заседании комиссии депутаты заслушали согласованный и сводный отчеты администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области о финансово-хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства за 2018 год. Отчет был принят к сведению, но по деятельности Комбината коммунальных предприятий депутаты запросили дополнительные данные, работу этого МУПа депутаты обсудят позднее, после получения необходимой информации.

Также свой отчет представил генеральный директор автоколонны № 1732 Олег Скрябин, ставший руководителем муниципального предприятия в январе 2019 года. 


В целом отчет о работе МУП АК-1732 за 2018 год, получающим бюджетное финансирование (чуть более 250 млн руб. в год) вопросов не вызвал. Судя по цифрам, муниципальная автоколонна остается основным перевозчиком волжан: более 13 млн пассажиров на автобусах и почти 6 млн на трамваях.

К слову, в настоящее время у МУП есть в распоряжении 139 автобусов на ходу и 56 трамвайных вагонов, износ которых составляет 96%. Тем не менее, показатели МУП являются стабильными.

Председатель комиссии Дмитрий Григоров прокомментировал итоги заседания.




Теги: Волжская городская Дума, Григоров, Гузев, Ястребов, Кривенцев, Назаров, Романов

Возврат к списку