Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

СУБЪЕКТЫ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ ОТ ГОРОДА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИМУЩЕСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ

30.04.2019

Экономика

30 апреля состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по развитию предпринимательства и потребительского рынка (комиссию провела курирующий заместитель председателя городской Думы Екатерина Карташова (фракция ЛДПР), участие в работе принял член комиссии Юрий Дудник (фракция «Единая Россия»).


В повестку дня был включен единственный вопрос – «О принятии Порядка формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Проект документа был разработан администрацией городского округа в связи с необходимостью приведения муниципальных нормативных актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в соответствие с вступившими в силу изменениями в федеральном законодательстве. Речь, в частности, идет о Земельном кодексе, Законе № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», Законе № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…».

По сравнению с действующей редакцией Решения № 324-ВГД предлагается возможность включения в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении за муниципальным унитарным предприятием (движимое и недвижимое имущество), земельных участков, которые могут быть предоставлены во владение и пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, а также отчуждены на безвозмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с ч.4 ст. 18 Закона № 209-ФЗ, Закона № 159-ФЗ и пп.6,8,9 п.2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ.

В качестве уполномоченных органов на формирование и ведение такого Перечня проектом предлагаются Управление муниципальным имуществом и Комитет земельных ресурсов и градостроительства администрации городского округа.

Также устанавливаются виды муниципального имущества, включаемые в перечень, а срок внесения изменений в перечень сокращается с 15 до 10 дней с даты внесения соответствующих изменений в реестр муниципального имущества.

Рассмотрев и обсудив с представителями администрации внесенный проект, члены комиссии рекомендовали его к принятию на заседании Волжской городской Думы.




Теги: Волжская городская Дума, Карташова, Дудник

Возврат к списку