Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ГОРДУМЫ ОТСТОЯЛИ ЦЕННОСТЬ ГОРОДСКОЙ НАГРАДЫ

26.04.2019

Актуальные темы

Положение о почетном знаке «Герб города Волжского» было принято на заседании Волжской городской Думы 26 апреля.


Рассматривая ранее на заседании постоянной депутатской комиссии новую редакцию Положения, внесенную администрацией города, депутаты обратили внимание на описательную часть почетного знака, где в формулировке, указывающей, из чего должен быть изготовлен знак: «из металлов, отражающих условную цветопередачу герба города Волжского», было исключено слово «драгоценных».


На заседании комиссии депутаты рекомендовали документ к принятию, но при этом председатель городской Думы Дмитрий Ястребов обратился к администрации с просьбой по возможности сохранить качество и ценность одной из главных городских наград.

На заседании Думы при вынесении вопроса на голосование, Алексей Ушамирский, председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту, на которой этот документ рассматривался, «с голоса» предложил коллегам внести в Положение правку, указав, что почетный знак «Герб города Волжского» должен изготавливаться из «сплавов драгоценных металлов (золота и серебра)…».

Председатель комиссии пояснил, что эта поправка обсуждалась с депутатами и администрацией городского округа, и была одобрена уже после заседания комиссии. «Коллеги считают, что вторая по значимости городская награда должна оставаться статусной, это должно выражаться и в материалах, из которых изготавливается знак», – сказал Алексей Ушамирский.

Депутаты единогласно проголосовали за внесенную поправку, сохранив, таким образом, ценность городской награды.

***

Кроме этого, депутаты на заседании Думы приняли документ «О внесении изменений в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 05.07.2013 №376-ВГД «О порядке предоставления муниципального имущества, находящегося в собственности городского округа - город Волжский Волгоградской области, в аренду, в безвозмездное пользование, в доверительное управление, в концессию, на хранение».

Как уже сообщалось ранее, этими изменениями расширяется круг потенциальных пользователей муниципального имущества.

Так, п. 7.1. раздела «Порядок предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование» предложено изложить в следующей редакции: «Муниципальное имущества может предоставляться в безвозмездное пользование: на срок до одного года; на срок до пяти лет включительно. В случае необходимости проведения капитального ремонта, реконструкции муниципального имущества такое имущество предоставляется в безвозмездное пользование на срок до 15 лет. В случае необходимости проведения реконструкции муниципального имущества, включенного в Перечень объектов муниципального имущества, предназначенных для передачи во владение и (или) пользование социально ориентированным некоммерческим организациям, такое имущество предоставляется в безвозмездное пользование на срок до 49 лет…».

Также депутаты предложили установить понижающий коэффициент для отдельных категорий арендаторов муниципального имущества. Так, коэффициент 0,3 будет предоставляться «организациям, предоставляющим социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию».

***

Также на заседании думы депутаты утвердили состав Комиссии по присуждению городских наград и приняли решение О награждении Почетной грамотой Волжской городской Думы Волгоградской области (работников АО «Волтайр-Пром»).




Теги: Волжская городская Дума, Ястребов, Ушамирский

Возврат к списку