Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ И СПЕЦИАЛИСТЫ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОКАЗЫВАЮТ КОНКРЕТНУЮ ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЯМ АВАРИЙНОГО ЖИЛОГО ДОМА

09.04.2019

Жилищно-коммунальное хозяйство

Выездное заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству (председатель Дмитрий Григоров, фракция «Единая Россия») было проведено 9 апреля по адресу ул. Карла Маркса, 31. Участие в работе комиссии приняли её члены, депутаты Антон Гузев (фракция КПРФ), Ирсаин Назаров и Николай Романов (фракция «Единая Россия»), а также депутаты Екатерина Карташова и Владимир Комаровский (фракция ЛДПР) и депутат по 1 территориальному округу Татьяна Глухова (фракция «Единая Россия»).





Кроме них на выездное заседание приехали председатель Комитета по обеспечению жизнедеятельности города Вадим Хоменко, представители других профильных структурных подразделений администрации, руководитель ООО «Жилищное хозяйство» Евгений Скрипников.

Напомним, жители дома № 31 по улице Карла Маркса в середине марта обратились к депутатам фракции ЛДПР Волжской городской Думы с просьбой обратить внимание на аварийное состояние их дома и помочь ускорить проведение ремонтных работ. С собственниками дома на месте встретилась заместитель председателя гордумы и руководителя фракции ЛДПР, депутат Екатерина Карташова.

Затем по обращению Екатерины Карташовой вопрос был вынесен на заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству, и был рассмотрен 4 апреля. По итогам предварительного обсуждения проблемы на комиссии, депутаты решили провести еще одно – выездное – заседание комиссии с приглашением всех структур, которые могут оказать жителям помощь.


В ходе выездного заседания депутаты внимательно выслушали жителей дома, еще раз проанализировали информацию руководителей КЖД и управляющей организации, лично осмотрели помещения дома, который, даже по внешним оценкам, действительно находится в аварийном состоянии.

Так, участники выездного заседания осмотрели перекрытия второго этажа, которые ранее обрушались над лестничным пролетом; подвальные помещения, оценили состояние фундамента и стен.




Сроки капремонта дома по ул. Карла Маркса, 31 несколько раз переносились региональным оператором капремонта из-за устаревших данных по износу дома, полученных при инвентаризации. В 2018 году управляющая организация сделала расчет фактического износа дома, который показал 63%, а не 17%, как было указано в данных об инвентаризации. Данные были своевременно переданы в Фонд капремонта, но дом по ул. К. Маркса, 31 не вошел в программу на 2019 год, поскольку в этом году приоритет отдан ремонту домов, требующих замену лифтового оборудования.

– Наша задача – помочь включить ваш дом в перечень объектов капремонта на 2020 год, – обратился к жителям дома, многие из которых – заслуженные ветераны и первостроители, председатель депутатской комиссии Дмитрий Григоров. – Законодательство требует для этого выполнения определенных условий, но и с ними мы, депутаты, специалисты структурных подразделений администрации, помогут вам справиться.


Согласно решению комиссии, помощь собственникам дома в организации общего собрания окажет помощник депутата по округу Татьяны Глуховой, с которым инициативных жильцов уже познакомили. Во-вторых, депутату Татьяне Глуховой по её инициативе поручено решить вопрос с привлечением экспертной организации, которая даст оценку состоянию дома и заключение о его аварийности. Поскольку по законодательству эта услуга оплачивается собственниками МКД, но не внесена в перечень текущих расходов на содержание дома, депутат в целях ускорения процесса постарается обеспечить подготовку заключения не по предоплате, а с отсрочкой, чтобы дать возможность собственникам собрать необходимую сумму.

Кроме этого, основанием для внеочередного включения в план капремонта является отсутствие задолженности по взносам регоператору, этот момент также будет проконтролирован со стороны КЖД.

После оформления всех необходимых документов депутаты выйдут с обращением на региональный уровень для включения аварийного дома в план капремонта на 2020-й год. Также председатель депутатской комиссии Дмитрий Григоров примет участие в общем собрании собственников, которое должно состояться в течение месяца.

Данные вопросы останутся на контроле депутатов до полного решения проблемы.



Теги: Волжская городская Дума, Григоров, Карташова, Гузев, Глухова, Комаровский, Назаров, Романов

Возврат к списку