Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТСКАЯ КОМИССИЯ ПО ГОРОДСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ ПРОВЕДЕТ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НА АВАРИЙНОМ ДОМЕ

04.04.2019

Жилищно-коммунальное хозяйство

Изменения в городское Положение «Об организации похоронного дела и деятельности общественных кладбищ…», отчет КСП о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности МБУ «Комбинат благоустройства» и обращение депутата гордумы Екатерины Карташовой (фракция ЛДПР) – три этих вопроса были рассмотрены 4 апреля на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству (председатель Дмитрий Григоров, фракция «Единая Россия»).


***

В своем обращении заместитель председателя Волжской городской Думы Екатерина Карташова (депутат фракции ЛДПР) обращает внимание коллег и руководителей соответствующих структур на аварийное состояние жилого дома по ул. К. Маркса, 31.


Ранее депутат вместе с представителями управляющей организации провела встречу с жителями дома и лично убедилась в его угрожающем безопасности жильцов состоянии.

Этот дом, по оценке специалистов, действительно требует капитального ремонта, но его сроки несколько раз переносились региональным оператором капремонта из-за устаревших данных по износу дома, полученных при инвентаризации. В 2018 году управляющая организация сделал расчет фактического износа дома, который показал 63%, а не 17%, как было указано в данных об инвентаризации. Данные были своевременно переданы в Фонд капремонта, но дом по ул. К. Маркса, 31 не вошел в программу на 2019 год, поскольку в этом году приоритет отдан ремонту домов, требующих замену лифтового оборудования.

Как пояснил директор ООО «ЖХ» Евгений Скрипников, по предписанию его компания может выполнить срочные аварийные работы, но оплачивать их вынуждены будут сами собственники.


Присутствовавшие на заседании комиссии представители жильцов дома рассказали, что в самых опасных квартирах проживают ветераны медицины: известная многим волжанам врач-онколог Наталья Евгеньевна Осина и бывшая хирургическая медсестра Валентина Васильевна Мещерякова.


По решению депутатов для «ускорения процесса» на следующей неделе будет проведено выездное заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству по адресу: ул. К. Маркса, 31 с участием представителей структурных подразделений администрации, коммунальщиков и жителей.

По предложению председателя Волжской городской думы Дмитрия Ястребова, также будет подготовлен запрос в администрацию городского округа с просьбой проанализировать возможность решения проблем домов в старой части города через программу реновации. «По мнению специалистов, уже в ближайшие годы мы столкнемся с тем, что дома в литерных кварталах, которые строились по проектам, как временные, на десять-двадцать лет, массово станут аварийными. Поэтому уже сейчас, на мой взгляд, необходимо проработать все варианты, чтобы не нарушая архитектурный облик исторической части города, вместо стремительно приходящих в негодность старых зданий построить новые малоэтажные жилые дома по программе реновации, как делают в других городах в аналогичных случаях», – пояснил Дмитрий Ястребов.

Коллеги это предложение также поддержали.

***

Вопрос о внесении изменений в городское Положение «Об организации похоронного дела и деятельности общественных кладбищ на территории городского округа – город Волжский» был включен повестку дня после обращения в Думу прокуратуры города Волжского, отреагировавшей на жалобу Н. Г. Корноваровой. Жительница города ранее пожаловалась на демонтаж могильной ограды её покойного родственника и, как следствие, наличие мусора на месте его захоронения (на аллее почетных захоронений).

Запрет на установку могильных оград и столиков на местах почетных захоронений был установлен Решением городской думы от 12.07.2016 № 273-ВГД, утвердившим положение «Об организации похоронного дела и деятельности общественных кладбищ на территории городского округа – город Волжский».

По мнению прокуратуры, данный пункт необходимо исключить из нормативного акта. Депутаты и согласились с обращением прокуратуры, а представители администрации городского округа проинформировали, что проект с изменениями уже готовится, и в ближайшее время будет внесен в городскую Думу.

***

Также на заседании комиссии депутаты обсудили отчет Контрольно-счетной палаты городского округа – город Волжский Волгоградской области о результатах контрольного мероприятия – проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального бюджетного учреждения «Комбинат благоустройства» за 2017 год и 1 полугодие 2018 года.

Как проинформировали аудиторы, причиной большинства выявленных нарушений стало некачественная работа бухгалтерии. В муниципальных предприятиях и учреждениях бухгалтерия выведена на аутсорсинг и работы выполняются сторонними фирмами, выигравшими соответствующий муниципальный конкурс. Как сообщил руководитель МБУ «Комбинат благоустройства» Павел Целковский, в настоящее время предприятие проводит претензионно-исковую работу, чтобы взыскать с исполнителя понесенные убытки.


КСП, в свою очередь, направило соответствующую аналитическую записку главе городского округа, депутаты попросили её также направить в адрес Думы. Кроме этого, члены комиссии решили запросить информацию о бухгалтерской фирме и перечню организаций, право обслуживать которые она получила в результате конкурсов. «Делаем это для того, чтобы потом ещё по ряду муниципальных организаций не были выявлены похожие нарушения. Также считаем правильным запрет на применявшийся ранее возможный срок заключения договора с бухгалтерскими фирмами в рамках аутсорсинга – на 1-3 месяца. В этом случае при смене фирмы даже отчетность невозможно истребовать», – выразил мнение коллег заместитель председателя городской Думы Антон Гузев (фракция КПРФ).

Депутаты, приняв информацию к сведению, намерены вернуться к обсуждению данной проблемы.



Теги: Волжская городская Дума, Григоров, Карташова

Возврат к списку