Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ВОЛЖСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПРОДОЛЖАЮТ ОБСУЖДАТЬ И РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

03.04.2019

Общество

Совещание по вопросам социальной адаптации инвалидов в городе Волжском состоялось в Волжской городской Думе.

Участие в совещании приняли председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике Наталья Говорова (фракция КПРФ), заместитель председателя Волжской городской Думы Екатерина Карташова (фракция ЛДПР), председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности, землепользованию и градостроительству Юрий Дудник (фракция «Единая Россия»), начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации городского округа Наталья Кузнецова, представители учреждений и общественных организаций города.


В ходе совещания «Волжский психоневрологический интернат» представил презентацию пилотной программы «Сопровождаемое проживание инвалидов с ментальными особенностями» о социализации и подготовке к самостоятельному проживанию отдельной категории инвалидов. Эту тему, в частности, об опыте социализации молодых инвалидов, развила директор ЦСТР «Теплый дом» ВООБФ «Дети в беде» (Волгоград) Галина Семенова.


Участники совещания согласились с тем, что развитие программы на территории Волжского и всего региона поможет молодым инвалидам стать полноправными членами общества, реализовать свои гражданские права, и здесь нужна не разовая поддержка, а обращение на областной и федеральный уровень.

Заместитель исполнительного директора ВОБФ «Дети в беде» Елена Комарова отметила о важности проработки программы с точки зрения психологической адаптации, чтобы избежать стрессовых ситуаций у участников.

Еще один важный вопрос, поднятый на совещании – о трудоустройстве инвалидов. Данная проблема уже обсуждалась в Волжской городской Думе, и требует более серьезного подхода.

Председатель городского общества инвалидов Эдуард Титов озвучил нюансы, с которыми сталкиваются конкретные инвалиды в связи с трудоустройством, и само общество инвалидов, трудоустраивая данную категорию жителей. Современное законодательство практически ставит в одинаковые условия крупные предприятия и предприятия, созданные инвалидами. Для обществ инвалидов это финансово невыгодно и ставит созданные ими организации и предприятия на грань выживания. В то же время предприятиям и предпринимателям стало невыгодно принимать инвалидов из-за серьезных требований к оборудованию, аттестации рабочих мест, отсутствия налоговых или иных льгот, и многих других факторов. Пока не изменится федеральное законодательство, данный вопрос не решить на местном уровне.

От присутствующих на совещании руководителей общественных организаций прозвучал целый ряд предложений: о необходимости обмена актуальной информацией об опыте работы в реестре поставщиков социальных услуг, о разработке совместной со школой программе НКО по поддержке отстающих учеников, о возможности бесплатного проезда в общественном транспорте для детей из многодетных семей, об объединении усилий общественных организаций, учреждений, депутатского корпуса и администрации в реализации социально-значимых проектов.


Один из таких проектов, «Вектор движения», совместно с ботаническим садом реализует ВООБФ «Дети в беде». Для увеличения количества участников требуется благоустройство площадки возле мастерской, и сейчас организация ищет спонсоров и единомышленников.

Присутствующая на совещании директор детского оздоровительного лагеря «Лукоморье» предложила для общественных организаций одну из форм поддержки детей – льготные путевки на оздоровительный отдых для многодетных и детей из опекаемых семей, а также состоящих на учете в ПДН.

Депутаты заверили присутствующих в том, что будет проведена дальнейшая соответствующая работа, поблагодарили всех общественников.



Теги: Волжская городская Дума, Говорова, Карташова, Дудник

Возврат к списку