Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ГОРДУМЫ ОБСУДИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН

02.04.2019

Местное самоуправление

Законодательная инициатива в Волгоградскую областную Думу о внесении изменений в Закон Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 года № 1693-ОД» рассматривалась членами постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту (председатель Алексей Ушамирский, фракция «Единая Россия») на заседании 2 апреля.


В роли субъекта правотворческой инициативы выступил депутат фракции ЛДПР Михаил Воронов, предложивший дополнить статью 14.9 указанного Закона «Нарушение тишины и покоя граждан» положением об установлении запрета на нарушения тишины и покоя граждан в дневное время с 13-00 до 15-00.


– У многих жильцов многоквартирных домов в это время спят маленькие дети, некоторые отдыхают после ночной смены, кому-то дневной сон необходим по медицинским показаниям. Поэтому данное ограничение мне представляется необходимым, – пояснил коллегам свою позицию Михаил Воронов.

При обсуждении вопроса у депутата Дмитрия Григорова (фракция «Единая Россия») возник резонный вопрос: не нарушит ли предложенная поправка права тех, кто в дневное время проводит ремонтно-строительные работы в жилых помещениях? «Чтобы не беспокоить соседей, ремонтники обычно работают с девяти утра до шести вечера. В случае принятия поправки, их рабочий день сократится на два часа. Что повлечет увеличение продолжительности работ и, соответственно, их стоимости», – высказал мнение Дмитрий Григоров.


По мнению председателя городской Думы Дмитрия Ястребова, выходя с законодательной инициативой об изменении регионального законодательства, важно иметь мнение коллег из других муниципальных районов, в частности, областного центра и сельских райцентров. «Хорошо бы сделать и срез общественного мнения по этому вопросу, провести опросы в СМИ, в социальных сетях», – предложил Дмитрий Ястребов.

С мнением председателя гордумы согласился и сам инициатор, депутат Михаил Воронов, пообещав коллегам, что проведет данную работу в установленные сроки.

Еще одна поправка была предложена специалистами администрации городского округа, предложивших расширить перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, изложенных в п. 14.9, дополнив этот перечень руководителями и заместителями руководителей учреждений.

По предложению депутатов оценку данного предложения должна дать прокуратура.

Таким образом, после доработки проект законодательной инициативы будет повторно внесен для обсуждения профильной комиссией.

 



Теги: Волжская городская Дума, Ушамирский, Воронов

Возврат к списку