Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ДЕПУТАТЫ ГОРДУМЫ СТАЛИ ЧЛЕНАМИ ЖЮРИ НА ФЕСТИВАЛЕ ПОСТНОЙ КУХНИ

01.04.2019

Общество

Особенным для православных волжан днем стало 30 марта. В этот день в камерном зале Центра культуры и искусств «Октябрь» по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна состоялся III фестиваль постной кухни. Участников фестиваля и многочисленных зрителей приветствовали глава города Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутаты Надежда Бояркина и Вера Лазарева, заместитель главы администрации Волжского Екатерина Гиричева, а также представители городских общественных организаций.



Свое кулинарное искусство продемонстрировали одиннадцать приходов Волжского. На тематически сервированных столах было представлено более полусотни постных блюд: овощные шашлыки, фаршированные грибы, ягодные морсы и проч. Притом каждое блюдо украшено и подано по-особенному. Да и выставочные места были выдержаны в определенной стилистике. 









Членам жюри: шеф-повару, члену Национальной гильдии шеф-поваров Сергею Федотову, шеф-повару кейтеринговой компании «Ресталион» Максиму Нестеренко, председателю городской Думы Дмитрию Ястребову, депутатам Надежде Бояркиной, Вере Лазаревой, заместителю главы администрации Волжского Екатерине Гиричевой, Вере Крайновой, помощнику депутата Государственной Думы Ирины Гусевой, пришлось непросто в определении победителей.










Благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин отметил труд тех, кто несет послушание в приходских трапезных, поблагодарил храмы за участие в фестивале. 


Третьего места был удостоен храм святых равноапостольных Константина и Елены (поселок ЛПК), второе место – у храма преподобного Серафима Саровского. Победителем стал приход храма Святых новомучеников, который представил на фестиваль вареники с квашеной капустой и картошкой, печеную тыкву с рисом и сухофруктами, чечевичные котлеты, фасоль с запеченными овощами по-старинному рецепту и хлеб на хмелевой закваске.

Все призеры и участники фестиваля были награждены памятными подарками и Приветственными адресами Волжской городской Думы, администрации городского округа, депутата Госдумы Ирины Гусевой, Калачевской епархии.


Как отметил Благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, в Волжском благочинии фестиваль проходит третий год подряд и призван показать, что постная трапеза вобрала в себя вековые традиции по созданию благоприятных условий для духовного и телесного здоровья верующего.

Многочисленные гости фестиваля с большой теплотой приняли концертные номера в исполнении ансамбля гусляров, юных чтецов воскресных школ, исполнителей духовных стихов и великопостных песнопений.








Теги: Волжская городская Дума, Воронин, Ястребов, Бояркина, Лазарева, Фестиваль постной кухни

Возврат к списку