Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ТРУДОУСТРОЙСТВОМ ИНВАЛИДОВ, РАССМОТРЕНЫ НА РАБОЧЕМ СОВЕЩАНИИ В ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

28.03.2019

Экономика

Почему волжане с ограниченными возможностями не хотят или не могут трудоустроиться? Одна из причин – это страх лишиться положенных по инвалидности льгот и федеральной социальной доплаты. В том, чем может муниципальная власть помочь в данной ситуации предприятиям, учрежденным Волжской городской организацией «Всероссийского общества инвалидов», отдельным гражданам с ограниченными физическими возможностями, разбирались председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, депутаты гордумы: руководитель Школы социальной активности Вера Лазарева (фракция «Единая Россия») и председатель постоянной депутатской комиссии по социальной политике Наталья Говорова (фракция КПРФ) на рабочем совещании с участием начальника отдела по работе с обращениями граждан администрации городского округа Натальи Кузнецовой, председателя ВГО ВОИ Эдуарда Титова, руководителей предприятий ВГО ВОИ Сергея Лапкаева и Ильи Вавилова, директора Центра занятости населения города Волжского Алексея Кузьминского.


В сложившейся экономической ситуации найти хорошую работу бывает непросто даже профессионалу с большим трудовым стажем, а человеку с ограниченными возможностями здоровья сделать это порой становится практически невозможно. Некоторые, конечно, совсем не могут работать – не позволяет здоровье (таких среди инвалидов, согласно опросам около половины), однако и среди тех, кто может заниматься хотя бы несложным трудом, заинтересованных, как ни странно, не так уж много. По словам председателя ВГО ВОИ Эдуарда Титова, одна из главных проблем, с которыми сталкиваются волжане с ограниченными возможностями здоровья, это страх лишиться положенных по инвалидности льгот и федеральной социальной доплаты.

– Доплата пенсионеру-инвалиду к пенсии до суммы прожиточного минимума снимается пенсионным Фондом, если пенсионер подрабатывает, даже если подработка разовая и мизерная.

Пенсионеры устраиваются по совместительству в управляющие организации, дворниками, уборщиками, обходчиками, работают на предприятиях, которые учредило общество инвалидов, чтобы немного подработать, получают символические суммы равные этой доплате. По сути, они стараются улучшить свое материальное положение, чтобы свести концы с концами и элементарно, оплатить коммуналку, чтобы хватило денег до следующей пенсии. Но ПФ, урезая дотацию, делает такую подработку бессмысленной, либо работодатели идут на ухищрения, и инвалиды работают не официально, при этом отсутствуют отчисления и налогообложение. Неужели это правильно и рационально? – задается вопросом Эдуард Владимирович.

Что касается федеральной социальной выплаты, полагающейся тем инвалидам, чей уровень дохода, включая пенсию, ЕДВ и меры социальной поддержки, ниже величины прожиточного минимума пенсионера в Волгоградской области (Законом Волгоградской области от 23 октября 2018 года № 115-ОД установлена величина прожиточного минимума для пенсионеров в Волгоградской области на 2019 год в размере 8569 рублей), она приостанавливается в случае трудоустройства, поскольку заработная плата позволяет переступить прожиточный минимум без дополнительной помощи. Таковы требования федерального законодательства. И в настоящее время, справедливо полагают депутаты, вряд ли возможно обращение с законодательной инициативой, изменяющей этот порядок.

Председатель гордумы Дмитрий Ястребов, депутаты Наталья Говорова и Вера Лазарева предложили еще раз проработать все возможные на муниципальном уровне меры поддержки предприятий ВОИ, чтобы была возможность увеличить зарплату работающим на них инвалидам, чтобы получаемая сумма существенно перекрывала социальную доплату, делая трудоустройство выгодным.

Также в ходе рабочего совещания подробно были рассмотрены предложения, которые есть для инвалидов у Центра занятости населения. Законодательство РФ для лиц с ограниченными возможностями предусматривает определенные условия трудоустройства таких граждан, учитывая состояние здоровья, профессиональную подготовку, желание работать в определенной сфере деятельности. Гражданам, имеющим инвалидность, центр занятости оказывает услуги в подборе вакансий с учетом трудовых рекомендаций медико-социальной экспертизы. Профессии чаще всего не требуют какой-либо квалификации: подсобный рабочий, сотрудник колл-центра, диспетчер. При невозможности трудоустройства предлагается профориентация и профобучение. Можно обучиться, к примеру, на оператора ЭВМ, особой популярностью среди молодых женщин пользуются курсы маникюра.

Также зашла речь о том, что действующие в Волжском предприятия ВОИ (в стране, по словам Эдуарда Титова таких предприятий больше не осталось, разве что одно в Камышине) формально относятся к крупным предприятиям, а не к малому и среднему бизнесу, что автоматически лишает их некоторых льгот и преференций. И здесь, по мнению депутатов, возможны юридические проработки с целью решения данной проблемы.

По итогам рабочего совещания депутаты наметили провести еще одну встречу с участием заинтересованных сторон, актива городских организаций инвалидов в Центре занятости населения города Волжского. Предложение было всеми поддержано.



Теги: Волжская городская Дума, Ястребов. Лазарева, Говорова

Возврат к списку