Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ПОСЛЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ДЕПУТАТА ФРАКЦИИ ЛДПР ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ДОМ ПО УЛ. К. МАРКСА, 31 ТРЕБУЕТ ПРОВЕДЕНИЯ СРОЧНЫХ АВАРИЙНЫХ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

20.03.2019

Жилищно-коммунальное хозяйство

Жители дома № 31 по улице Карла Маркса обратились к депутатам фракции ЛДПР Волжской городской Думы с просьбой обратить внимание на аварийное состояние их дома и помочь ускорить проведение ремонтных работ. С собственниками дома на месте встретилась заместитель председателя гордумы и руководителя фракции ЛДПР, депутат Екатерина Карташова.

Жители показали депутату трещины на стенах и разрушающийся фундамент; заделанный потолок на лестничном пролете второго этажа, который уже обрушался, но снова испещренный трещинами, через которые в дождь проходит вода; фактически неработающий канализационный сток в подвале.





Но самое, без преувеличения страшное, что жильцы показали Екатерине Карташовой в подвале дома – самодельную подпорку из досок, которая удерживает перекрытия в одной из квартир на первом этаже. Недавно въехавшие в неё жильцы даже не знали, что просевший пол в коридоре таит в себе такую угрозу.



Конечно, депутат пригласила на встречу с жителями проблемного дома и руководителя управляющей компании «ЖХ», бывшего «главного коммунальщика» города Евгения Скрипникова, который пришел со специалистами, и представителя отдела муниципального жилищного контроля Комитета по обеспечению жизнедеятельности.


Директор УК «ЖХ» пояснил, что дом № 31 по ул. Карла Маркса находится на непосредственном управлении, поскольку квартир здесь мало. Управляющая компания, обслуживающая дом, еще несколько лет назад предлагала собственникам включить в перечень работ проведение необходимых, по сути, аварийных ремонтных работ по дому, но, по словам Евгения Николаевича, жильцы ежегодно голосуют против увеличения взносов на обслуживание жилья.

После осмотра дома вместе с депутатом, специалисты признали: двухэтажное здание требует срочных ремонтных работ. А квартира, расположенная над перекрытием, которое может обрушиться в любой момент, является аварийной.

– По предписанию отдела муниципального жилищного контроля нашей УК придется провести работы за свой счёт, но впоследствии мы вынуждены будем выставить счета всем собственникам дома, а в случае отказа их оплаты – взыскивать деньги через суд, – озвучил позицию директор управляющей компании.

Депутат Екатерина Карташова считает, что ситуация с домом не столь однозначна. И намерена включить этот вопрос в повестку дня ближайшего заседания постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству.

– В любом случае мы не должны оставлять заявителей один на один со своей бедой. Более того, ситуация аварийная, одну из квартир, скорее всего, придется временно переселять в маневренный фонд, чтобы провести укрепление перекрытия. Не дай бог, случится трагедия – отвечать придется и управляющей компании, и муниципалитету. Также выяснилось, что сроки капитального ремонта дома по ул. Карла Маркса, 31 на средства регионального фонда капремонта были «передвинуты» на несколько лет, считаю что необоснованно. Поэтому одной из задач вижу включение дома в программу капремонта на 2020-й год, и, конечно, будем добиваться срочного проведения аварийных ремонтных работ, – резюмировала Екатерина Владиславовна.



Теги: Волжская городская Дума, Карташова

Возврат к списку