Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ГЛАВА ГОРОДА И ДЕПУТАТЫ ВМЕСТЕ С АКТИВНЫМИ ВОЛЖАНАМИ СПАСАЛИ РЫБУ НА ОЗЕРЕ КРУГЛОМ

25.02.2019

Общество

Экологическая акция по спасению рыбы прошла в минувшую субботу на озере Круглом. Цель –помочь рыбе благополучно пережить глухозимье и нехватку кислорода. Участие в мероприятии приняли глава городского округа Игорь Воронин, депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Шипунов, депутаты Волжской городской Думы Вера Лазарева, Дмитрий Григоров, Николай Романов (фракция «Единая Россия»), сторонники партии и «Молодая Гвардия «Единой России», неравнодушные горожане.


– Зимой под толстой коркой льда рыба задыхается. Гибнут миллионы мальков и все живое, тухнет вода. Чтобы воздух попал в воду, мы с помощью рыболовного бура делаем отверстия в ледовой корке, – рассказал Дмитрий Григоров. – Особое внимание нужно уделять малым водоемам: озерам, прудам, затонам и протокам, как наше озеро Круглое, где в глухозимье проблемы с содержанием кислорода в воде особенно велики. 



Поверхность льда усеяли десятки лунок. А чтобы обезопасить людей, которые будут передвигаться по льду, места, где расположились отверстия, обозначили заметными издалека стеблями камыша. Это также поможет лункам не замерзнуть.



– Это впечатляющее зрелище: столько активных волжан собралось, чтобы сделать такое важное дело. Я рада видеть это и участвовать в таком нужном деле, – поделилась впечатлениями депутат городской Думы, руководитель Школы социальной активности Вера Лазарева.


Также отметим, что экологические акции на озере Круглом – не разовое мероприятие – осенью волонтеры очищают территорию вокруг водоема.

Зимняя акция проводится в рамках проекта Федерации рыболовного спорта Волгоградской области на средства президентского гранта.

– Результатом работы стало значительное увеличение содержания кислорода в воде озера – в начале акции его количество составило 0,4мг/л а в процентах – только 6%, а по прошествии всего чуть более часа количество кислорода составило 21-23%, – пояснил президент федерации рыболовного спорта Сергей Еремеев.



Теги: Волжская городская Дума, Воронин, Григоров, Лазарева, Романов

Возврат к списку