Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФЕДОРА ГЕОРГИЕВИЧА ЛОГИНОВА, ОСНОВАТЕЛЯ НАШЕГО ГОРОДА, К ЕГО БЮСТУ ПО ТРАДИЦИИ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ

19.02.2019

Общество

19 февраля в Волжском, в день рождения Федора Георгиевича Логинова, основателя нашего города, к его бюсту на площади Строителей по традиции возлагаются цветы. В этот день сюда пришли первостроители, глава городского округа Игорь Воронин, депутаты Волжской городской Думы Татьяна Глухова и Ирсаин Назаров (фракция «Единая Россия»), школьники и студенты, активисты общественных организаций.



С краткими речами перед тем, как возложить цветы, выступили председатель Клуба первостроителей Юрий Александрович Заболотников и глава городского округа Игорь Воронин.



Напомним, Федор Георгиевич Логинов (1900-1958 гг.) был первым начальником «Сталинградгидростроя». Он участвовал в строительстве «ДнепроГЭС», в возведении Баксанской ГЭС, работал начальником инженерной геологии «Средневолгстроя», возглавлял строительство каскада гидростанций в Узбекистане.

С 1950 года Федор Георгиевич Логинов был назначен генеральным директором строительства Сталинградской ГЭС и вновь созданной организации Сталинградгидрострой.

С 1954 года Логинов – министр строительства электростанций, а после реорганизации министерства – первый заместитель министра энергетики СССР. Федор Георгиевич не дожил до пуска Сталинградской ГЭС, он скончался в Москве на 58-м году жизни от тяжелой болезни сердца.



Теги: Волжская городская Дума, Фёдор Георгиевич Логинов, Глухова, Назаров

Возврат к списку