Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА РЕКОМЕНДОВАНЫ К ПРИНЯТИЮ ДУМОЙ

06.02.2019

Местное самоуправление

Изменения и дополнения в Устав городского округа, а также в Положение о Молодежном совете при Волжской городской Думе получили одобрение 6 февраля на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту (председатель Алексей Ушамирский, фракция «Единая Россия»).


Проект решения Волжской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – город Волжский Волгоградской области», принятый постановлением Волжской городской Думы от 19.12.2018 № 6/43, ранее, 28 января, был одобрен на публичных слушаниях, и теперь вновь поступил в городскую думу для окончательного утверждения.

Напомним, в новой редакции устава указывается, что на местном уровне осуществляется уведомление о планируемом возведении объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов. Также обязательным становится уведомление о несоответствии параметров объекта строительства или реконструированных домов требованиям законодательства, а также о недопустимости размещения постройки на территории.

Также в соответствие с поправками в статью 6 «Вопросы местного значения», к вопросам на городском уровне отнесли организацию дорожного движения в границах городского округа, а также участие в сборе и накоплении твердых коммунальных отходов (в том числе раздельном), а также их транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение.

Кроме того, принятие решения о сносе самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями, изъятие не используемого земельного участка по целевому назначению ложится на плечи сотрудников органов местного самоуправления.
В Уставе прописывается, что исполнение государственных полномочий местным органом самоуправления осуществляется только за счет субвенций, предоставляемых из средств бюджета. В то же время появляется право дополнительно использовать финансовые средства, если они предусмотрены бюджетом городского округа.

Уставом дополняются полномочия главы городского округа, о том, что он представляет на утверждение городской и областной Думы проект бюджета городского округа, стратегию экономического развития, отчеты об их исполнении и реализации. В полномочия представителей администрации городского округа теперь входит подготовка проектов социально-экономического развития на долгосрочный период, реализации стратегии развития, разработка муниципальных программ, а также предоставление отчетов о проделанной работе. Также в полномочия представителей администрации входит участие в деятельности организации в сборе и накоплении ТКО (в том числе раздельном), а также их транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение.

В соответствие с поправками в полномочиях администрации города сохраняется осуществление муниципальных заимствований, в том числе, выпуска муниципальных и ценных бумаг и выдачи муниципальных гарантий другим заемщикам для привлечения кредитов и займов от имени городского округа.

После обсуждения «технических» вопросов депутаты рекомендовали принять документ на заседании Волжской городской Думы.

***

На заседании комиссии депутаты также рекомендовали внести изменения в Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 19.12.2018 №15-ВГД «О принятии Положения о Молодежном совете при Волжской городской Думе Волгоградской области». Пункт 3.2. уточняет, что «в члены Молодежного совета могут быть делегированы граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 30 лет».



Теги: Волжская городская Дума, Ушамирский

Возврат к списку